Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.07.2021 07:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Авдотья Сеногнойка: история, традиции, приметы

Другие названия: Ефросинья; Фома и Ефросинья; Евдокия; Фома и Авдотья; Фома; купальница; Перун; зажинки

Церковное название: Преподобной Евфросинии (в миру Евдокии), великой княгини Московской

Значение: Почтение памяти преподобной Евфросинии (в миру Евдокии) Московской

Традиции: Освящение первого снопа; обряд избавления от болей в спине и пояснице

Народный праздник Авдотья Сеногнойка отмечается 20 июля 2021 года (дата по старому стилю – 7 июля). По церковному календарю это день почтения памяти преподобной Евфросинии (в миру Евдокии) Московской.

Название «Сеногнойка» праздник получил по причине высокой влажности воздуха и большой вероятности осадков в это время, из-за чего трава в стогах преет и гниет.

История

Евдокия родилась в 1353 году в княжеской семье. Она с малых лет привыкала к постоянным стычкам и распрям, которые устраивали удельные князья соседских с Суздалем и Переславлем-Залесским земель. Евдокия выросла кроткой, послушной, тихой и благочестивой христианкой.

В 14-летнем возрасте княжну выдали замуж за Дмитрия Донского, которому принадлежали московские земли. Заключая такой союз, князья стремились установить мир на своих землях. Евдокия несла в своем сердце беззаветную любовь к Богу. Она окружила теплом и заботой мужа и дарованных Богом 12 детей. Дмитрий во всем поддерживал жену и разделял с ней молитвы и посты.

После смерти супруга в 1389 году Евдокия всецело посвятила себя детям и Господу. Большую часть времени она уделяла Вознесенской женской обители, которую возводили в Москве. В то же время по ее приказу строились монастыри на родине княгини.

В начале XV века вдове явился Архангел Михаил и предрек ей скорую смерть. Это подтолкнуло Евдокию окончательно отказаться от мирской жизни. Во время пешего перехода княгини из дворца в монастырь только при взгляде на нее три десятка больных излечились чудесным образом. Также обрел зрение слепец, который припал лицом к подолу Евдокии.

За несколько месяцев до смерти княгиня приняла постриг с именем Евфросиния. Свои последние дни она провела в Вознесенской обители. Умерла 7 июля 1407 года.

Традиции и обряды

В этот день работники приносят на поле полотенце с завернутым в него серпом. Этим рушником они обвязывают первый сноп, торжественно несут его в церковь, освящают, а затем ставят в углу дома под иконами. После завершения полевых работ этой связкой колосков выгоняют насекомых из избы, а на Покрова (14 октября) скармливают домашней скотине, чтобы та не капризничала в зимний период и лучше ела заготовленный для нее корм.

Землепашцы первый срезанный пук ржи обвязывают вокруг пояса. После этого они произносят тайные слова и ходят с ним до третьего снопа, после чего снимают. Такой обряд помогает избавиться от болей в спине и пояснице.

Приметы

Если в этот день пошел дождь, то он прекратится только через 50 дней.

Дождь на Авдотью – сено испортится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13