Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.07.2021 10:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДИСТАНЦИОННЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ ПЛАНИРУЮТ ПРОДЛИТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Фото:  volgoduma.ru

Срок действия упрощенного порядка работы центров занятости населения, который истекает 31 июля 2021 года, намечено продлить до 31 декабря

Соответствующий проект постановления Правительства РФ размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов.

Напомним, временные правила регистрации безработных, их трудоустройства, а также осуществления социальных выплат, предусматривают интерактивный формат взаимодействия граждан с центром занятости с помощью электронных сервисов. Данная мера была предпринята в период пандемии в начале апреля 2020 года.

Как указывается в пояснительной записке к проекту постановления, продление данного механизма обусловлено необходимостью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.

«Это решение продиктовано объективной причиной, учитывая, что мы имеем новую волну пандемии. В этих условиях поиск работы или оформление пособия для людей должен быть удобным, оперативным и безопасным — важно минимизировать личные контакты. Главное, что переход службы занятости в дистанционный режим деятельности уже отработан на практике и доказал свою эффективность», — прокомментировала депутат Волгоградской областной Думы Надежда Кулешова.

Отметим также, что поддержке людей, потерявших работу, способствует реализация государственной программы субсидирования работодателей. Получателем субсидии может стать любой работодатель, принявший в штат официального безработного, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года. Субсидия предоставляется по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы трудоустроенного гражданина.

По данным комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в настоящее время свыше 620 жителей региона трудоустроены по указанной программе. В центры занятости населения подали заявки 645 хозяйствующих субъектов, предложив более пяти тысяч вакансий. В числе активных участников-работодателей представители сферы АПК, общепита, промышленных и торговых предприятий, социальных и образовательных организаций. Всего же с начала 2021 года в регионе трудоустроено более 20 тысяч человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22