Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.07.2021 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Сысоев день: история, традиции и приметы

Другие названия: Сысой (Сисой); День Сысоя (Сисоя); Сисой и Еремей; Еремий; Ермий

Церковное название: Преподобных Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского

Значение: Почтение памяти Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского

Традиции: Молитвы святому Сисою о богатом урожае; окончание посевных работ; хождение босиком по росе; чистка погребов; сбор черной смородины

Народный праздник Сысоев день отмечается 19 июля 2021 года (по старому стилю – 6 июля). По православному календарю это дата почитания памяти преподобных Сисоя Великого и Сисоя, схимника Печерского.

История

За 60 лет отшельнической жизни в Египетской пещере Сисой Великий обрел высокую духовную чистоту. За это Бог наградил его даром чудотворения. Этот дар имел огромную мощь. Он позволил монаху даже воскресить умершего отрока.

К себе Сисой был необычайно строг. Но к своим ближним и приходящим страждущим проявлял глубокую милость, сострадание и любовь. Когда Сисой уже был при смерти, его ученики наблюдали, как просияло лицо учителя. Он сказал, что к нему пришли святые апостолы и пророки, что он увидел самого Господа. После этих слов Сисой умер.

О жизни преподобного Сисоя, схимника Печерского, до прихода в Киево-Печерскую обитель ничего не известно. В монастыре он прославился тем, что принял великую схиму. Сысой полностью отстранился от мирской жизни, чтобы соединиться с Богом, и строго соблюдал все посты.

Очень строгий аскетический образ, полное отчуждение от мирян и отдельная жизнь от братьев, служение обедни и наставничество – так жил преподобный Сисой Великий. Его мощи покоятся в Феодосиевых пещерах Лавры вместе с другими святыми отцами.

Традиции и обряды

Святой Сисой покровительствует землепашцам. Ему молятся в этот народный праздник с просьбой о богатом урожае.

19 июля полагается закончить все работы, которые связаны с посевом. Наступает время проливных дождей, и завершить их позже будет сложнее.

В Сысоев день люди ходят босиком по росе. Она наполняет человека силой и здоровьем.

Чистят погреба, готовят их к первым сборам урожая. Делать это должен только хозяин дома. Остальных членов семьи подполянник не пускает в погреб. Этот злой дух может сильно их напугать. Он живет в подполе, на улицу не выходит, не любит людей, настроен к ним враждебно и способен быть очень агрессивным. С ним может справиться только сильный мужчина. Чтобы увидеть подполянника, нужно спуститься в погреб на три ступени и посмотреть себе между ног.

В этот день люди собирают черную смородину. Это незаменимая помощница людей, которые страдают гипертонией (повышенным давлением) и просто вкусная ягода.

Приметы

Если луна ярко-белая, то температура понизится, и не будет дождей.

Если луна излучает зеленый свет, то через два-три дня начнутся дожди.

Луна в диаметре кажется больше обычного и подернута туманной пеленой – к похолоданию.

В небе показались желтые тучи – к дождю.

Пожелтевшая листва – примета раннего прихода осени и зимы.

Если только береза пожелтела, то осень придет рано, а зима наступит в срок.

Если месяц в небе хорошо виден – к богатому урожаю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12