Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.07.2021 10:09 Понедельник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 15.07.2021 г.

ХЛЕБОРОБЫ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЮТ УБОРКУ РАННИХ ЗЕРНОВЫХ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Как уточнили в районном отделе по сельскому хозяйству и землепользованию, в текущем году уборка ранних зерновых будет производиться на площади чуть более 30 тысяч гектаров

Природные катаклизмы осени и зимы погубили 12,8 тыс.га озимых посевов. И оставшиеся площади далеко не везде радуют хорошим урожаем. Оно и понятно, у озимых культур в этом сезоне погодных испытаний на прочность было в достатке. Но, тем не менее, в хозяйствах района есть поля и с хорошими видами на достойный урожай.

Например, в ООО «КЛЮЧ-АГРО» озимая пшеница в среднем дает по 44 центнера с одного гектара. Труженики данного хозяйства первыми приступили к уборочной страде и обмолотили уже гораздо больше половины озимого клина (всего 43,6 тыс. га). Неплохой по меркам этого года урожай дает озимка в ОАО «Аржановское». Здесь зерно сыпется в среднем по 35 ц/га. Посевные площади в хозяйстве под озимой пшеницей в этом году меньше двух тысяч га, поэтому уборка уже близится к завершающему этапу.

Комбайны зашли в поля и в других крупных коллективных хозяйствах – ОАО «РАО Алексеевское», ОАО «Самолшенское», ООО «Дальний». Здесь средняя урожайность выглядит пока скромнее – в районе 20-25 ц/га. Но в хозяйствах надеются, что этот показатель изменится в сторону увеличения, так как лучшие поля еще не убраны.

К уборочной страде приступают и другие коллективные хозяйства. Всего алексеевским аграриям в этом году предстоит убрать 30 196 гектаров озимых культур. Важно, чтобы опять не вмешалась погода — на этом этапе дожди земледельцам совсем не к чему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71