Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.06.2021 11:14 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СЕЗОН ОТПУСКОВ НЕ ЗАБУДЬТЕ ОФОРМИТЬ ПЕРЕРАСЧЕТ

Специалисты контакт-центра Волгоградского регионального оператора по обращению с ТКО отмечают традиционный ажиотаж среди жителей в начале лета

В разгаре дачный, отпускной сезон, и особо актуальными становятся вопросы перерасчетов по причине временного отсутствия. Количество обращений, связанных с уточнением и корректировкой начислений, к середине мая взлетает до 200-300 ежедневно.

Тем, кто живет на дачах в весенне-летний период или надолго покидает пределы родного города, вовсе необязательно тратить время, ожидая ответа специалиста по телефону. Региональный оператор Волгоградской области напоминает, что право сэкономить на вывозе мусора появляется, только если вы отсутствовали в квартире свыше 5 полных календарных дней подряд (не считая дней отъезда и приезда) и можете предоставить документальные тому доказательства. Всю необходимую информацию можно найти на новом сайте ООО «Ситиматик-Волгоград» 34.citymatic.ru и там же скачать бланк заявления на перерасчет по временному отсутствию.

В заявлении обязательно указывается: ФИО каждого временно отсутствующего жильца, день отъезда и приезда. И прикладываются документы, например, билеты на поезд, бронь отеля, справка о стационарном лечении, копия приказа о командировке, справка от руководителя СНТ о вашем проживании на территории дачного кооператива и пр. Они должны быть обязательно заверены подписью уполномоченного лица (а при наличии, и печатью), с регистрационным номером и датой выдачи. С полным перечнем документов, которые подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия, вы можете ознакомиться в разделах VIII и ХV Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно закону, реализовать право на перерасчет платы за коммунальную услугу можно как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения. Деньги вернутся в следующем расчетном месяце, после подачи заявления. Внимание! Если вы подали документы заранее (до отъезда), то не забудьте после возвращения также подтвердить свое отсутствие, чтобы избежать доначислений и разбирательств. По законодательству на это отводится 30 дней. Например, если вы проживаете на даче с апреля по октябрь, то справку от руководителя СНТ вам нужно предоставить дважды: в начале сезона, чтобы обозначить свое право на перерасчет, и в конце сезона, чтобы подтвердить факт временного отсутствия по постоянному месту жительства. Это обязательное условие.

Чтобы заявить свое право на перерасчет, вы можете посетить ближайший отдел по работе с населением «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» или местное отделение МФЦ. А можете сэкономить силы и время. Региональный оператор «Ситиматик-Волгоград» создал для этого оптимальные условия. Прием заявлений и документов на перерасчет возможен дистанционно по электронной почте: info@uo34.ru или mail@citymatic.ru, а также Почтой России по адресу: 400066, г. Волгоград, ул. Новороссийская, д.5. Подробную консультацию можно получить по телефонам контакт-центра: 8 (8442) 23-23-23; 8 (991) 361-11-36 ежедневно с 8.00 до 20.00. Наименьшее время ожидания ответа специалиста — с 18:00 до 20:00 и в выходные дни.

Пресс-служба «Ситиматик-Волгоград».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25