Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.06.2021 08:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИНТРУД РАЗРАБОТАЛ ПРОЕКТ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2022 ГОДУ

Минтруд разработал проект выходных дней в 2022 году. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов

Согласно пояснительной записке к документу, предлагается выходные дни 1 и 2 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 3 мая и 10 мая.

Кроме того, день отдыха с субботы, 5 марта, ведомство предлагает перенести на понедельник, 7 марта.

"Таким образом, с учетом нормы статьи 112 Кодекса о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней в 2022 году будут следующие дни отдыха: с 31 декабря по 9 января, 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая, с 11 по 13 июня, с 4 по 6 ноября", — говорится в пояснительной записке.

Среди изменений по сравнению с 2021 годом в глаза бросаются "разбитые" майские выходные. Впрочем, минтруд ранее заявлял, что не планирует продолжать практику непрерывных праздников.

В этом году президент Владимир Путин согласился объединить майские праздники и сделать дни между ними нерабочими. Решение было принято по рекомендации Роспотребнадзора: в ведомстве посчитали, что длинные выходные помогут сохранить тенденцию сокращения распространения COVID-19 и укрепить здоровье россиян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30