Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.06.2021 08:30 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ПРАВИЛА

Ежегодно на территории Волгоградской области в результате несчастных случаев на водных объектах гибнет более 200 человек, в том числе дети

Основными причинами гибели людей являются: купание в нетрезвом состоянии – до 70%, купание в необорудованных местах, нарушение правил поведения на воде, резкая смена температур при погружении в воду после перегрева на солнце, оставление детей без присмотра.

Вода – это дар матушки природы, без которого человек попросту не смог бы жить, но иногда и она несет определенную опасность и чтобы избежать этой опасности или ее предупредить необходимо выполнять элементарные правила поведения и меры безопасности на воде. Вот некоторые из них.

МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ВОДЕ

1. Запрещается:

1.1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

1.2. Купание в необорудованных, незнакомых местах.

1.3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

1.4. Подплывать к моторным, весельным лодкам и другим плавсредствам.

1.5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

1.6. Загрязнять и засорять водоемы.

1.7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

1.8. Приводить с собой собак и других животных.

1.9. Оставлять на берегу бумагу, стекло и другой мусор.

1.10. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

1.11. Подавать крики ложной тревоги.

1.12. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

2. Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ

1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

2. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, шалостей на воде, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений правил безопасности на воде.

3. В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях, расположенных у водоемов, участок для купания детей должен выбираться по возможности у пологого берега.

Дно участка должно иметь постепенный уклон до глубины двух метров, без ям, уступов, свободно от водных растений, коряг, камней, стекла и других предметов. Перед открытием купального сезона в детском оздоровительном лагере и других детских учреждениях дно акватории пляжа должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

4. На пляжах детского оздоровительного лагеря, другого детского учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глубинами не более 0,7 метра, а также для детей старшего возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах. В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте 12 лет и более и только хорошо умеющим плавать. Эти места ограждаются буйками, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого.

5. Пляж детского оздоровительного лагеря и другого детского учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, благоустроен, огражден штакетным забором со стороны суши.

6. На расстоянии трех метров от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными кругами.

7. На территории детского оздоровительного лагеря и другого детского учреждения оборудуется стенд с материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

8. Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.

9. Купание детей разрешается только группами не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10 минут.

10. Ответственность за безопасность детей во время купания и методическое руководство возлагается на инструктора по плаванию. Эксплуатация пляжей детских оздоровительных лагерей или других детских учреждений запрещается без наличия в их штатах инструкторов по плаванию.

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

11. Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа:

11.1. Границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой черты флажками.

11.2. На щитах развешиваются спасательные круги, "концы Александрова" и другой спасательный инвентарь.

11.3. Спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в двух метрах от нее.

12. По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания, инструктируются по правилам поведения на воде, выстраиваются в линейку и складывают перед собой одежду.

За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение дежурными воспитателями и медицинскими работниками.

13. Купающимся детям запрещается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.

14. Во время купания детей на участке запрещается:

14.1. Купание и нахождение посторонних лиц.

14.2. Катание на лодках и катерах.

14.3. Проведение игр и спортивных мероприятий.

15. Для проведения уроков по плаванию ограждается и соответствующим образом оборудуется на берегу площадка, примыкающая к воде.

На площадке должны быть:

- плавательные доски по числу детей;

- спасательные круги по числу детей;

- 2-3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные -поддерживающие пояса;

- 3-4 ватерпольных мяча;

- 1- электромегафон;

- доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.

16. Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, водорослей и ила дном. Обследование места купания проводится взрослыми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей проводится под контролем взрослых.

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

После извлечения утопающего из воды нужно положить его животом вниз к себе на колено или на сложенную валиком одежду, бревно и несколько раз нажать руками ему на спину, чтобы удалить воду из дыхательных путей. Затем пальцем, обернутым в платок, следует разжать пострадавшему губы, раскрыть рот, очистить нос и глотку от пены, грязи и тины. После этого уложить его на спину, максимально запрокинув голову, вытянуть язык и следить, чтобы он не запал. Затем следует немедленно приступить к проведению искусственного дыхания.

При нарушении или остановке у пораженного естественного дыхания ему делают искусственное дыхание. При его осуществлении следует соблюдать ряд правил:

по возможности обеспечить приток к пораженному свежего воздуха. Освободить его от стесняющей одежды, расстегнуть воротник, ремень, лифчик;

при наличии во рту пораженного рвотных масс, песка, земли и других веществ, закупоривающих горло, — очистить рот от них указательным пальцем, обернутым платком или куском марли;

если язык запал, вытянуть его;

соблюдать нормальный ритм дыхания (16-18 раз в минуту) и синхронность движений.

Существует несколько способов искусственного дыхания.

На незараженной местности чаще пользуются способом «изо рта в рот». Этот способ основан на активном вдувании воздуха в легкие пораженного. Для

этого его кладут на спину и запрокидывают голову назад. Чтобы удержать ее в таком положении, под лопатки подкладывают что-нибудь твердое. Удерживая одной рукой голову пораженного в указанном положении, другой рукой ему оттягивают нижнюю челюсть книзу так, чтобы рот был полуоткрыт. Сделав глубокий вдох, оказывающий помощь прикладывает через платок или кусок марли свой рот ко рту пораженного и вдыхает в него воздух из своих легких в течение 2 сек. Одновременно пальцами руки, удерживающей голову, он сжимает пораженному нос. Грудная клетка пострадавшего при этом расширяется – происходит вдох. Затем оказывающий помощь отнимает свои губы ото рта пораженного и, надавливая руками в течение 2-3 сек. на его грудную клетку, выпускает воздух из легких – происходит выдох. Эти действия повторяют 16-18 раз в минуту.

Вдувание воздуха в легкие пораженного можно производить и через специальную трубку – воздуховод.

Наряду с остановкой дыхания у пораженного может прекратиться деятельность сердца. В этом случае одновременно с искусственным дыханием следует произвести так называемый непрямой массаж сердца. Если помощь оказывают два лица, то один делает искусственное дыхание по способу «изо рта в рот», второй же, встав возле пораженного с левой стороны, кладет ладонь одной руки на нижнюю треть его грудины, а вторую руку – на первую или при выдохе пораженного ритмически делает 3-4 толчкообразных надавливания. Если помощь оказывает один человек, то, надавив несколько раз на грудину, он прерывает массаж и один раз вдувает воздух в легкие пораженного, затем повторяет надавливания на грудину и вдувает воздух. И так до тех пор, пока пострадавший не начнет самостоятельно дышать.

Как только у пострадавшего возобновится дыхание, его необходимо доставить в лечебное учреждение.

А.Ю.ЛИХАЧЕВ, заместитель начальника отдела по делам ГО ЧС и охране окружающей среды администрации Алексеевского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8