Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.06.2021 08:35 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ СБОЕВ В РАБОТЕ ЦИФРОВОГО ТВ

Фото: pixabay.com

У цифрового телевидения есть одна особенность – оно либо работает в отличном качестве, либо отсутствует совсем

Если каналы показывают плохо, с помехами, то, скорее всего, дело в приемном оборудовании.

Прежде всего стоит обратить внимание на антенну, причин некачественного сигнала может быть множество – от использования антенны неподходящего типа до ее расположения. Чтобы убрать помехи, нужно как минимум подобрать правильную антенну и найти для нее удачное место.

Как отметили специалисты Волгоградского областного радиотелевизионного передающего центра, для начала стоит посмотреть, какую антенну нужно выбрать в конкретном случае – внутреннюю или наружную.

Наружную рекомендуется устанавливать на балконе, фасаде или крыше в том случае, если от дома до телебашни более 10 км. Комнатная подойдет при прямой видимости башни.

«Цифру» принимают только дециметровые антенны, лучше делать выбор в пользу типа «елка». Так называемые «усы» и «сушилки» меньше подходят для приема цифрового сигнала.

Кроме того, антенны делят на логопериодические, например, «Дельта H111-02», и «волновой канал», например, «Меридиан 12AF». Поскольку в Волгоградской области мультиплексы передаются на несильно удаленных друг от друга частотах, то подходящим вариантом является антенна типа «волновой канал».

Также одной из причин плохого приема может быть поврежденный кабель, соединяющий антенну и приемник. Разъем на телевизоре нередко окисляется, изоляция нарушается, что приводит к «рассыпанию» изображения на экране.

Рекомендуемое сопротивление кабеля составляет 75 Ом, длина – 5–10 метров. Более длинные могут приводить к сбоям телеприема из-за затухания сигнала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22