Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.06.2021 07:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Акулина Гречишница: история, традиции, приметы

Другие названия: Акулина; Акилина; Акилина Гречишница; Акилина-гресушница; Акулина-гречушницы; гречушницы; Акулина – черные гречихи; Акулина-комарница; черные грачи; Акулина – задери (вздерни, вздери) хвосты; вздери хвосты; Акулина-быза; Акулины базы; Акулины-бызы; Акулина – кривые огурцы; дрок; строка; праздник каш; начало лета; Окулинин день

Церковное название: Мученицы Акилины Старшей

Значение: День памяти Акилины Старшей, Библосской (Финикийской)

Традиции: Посев гречки; приготовление гречневой (мирской) каши

Народный праздник Акулина Гречишница отмечается 26 июня 26 июня года (по старому стилю – 13 июня). В православном календаре это дата почтения памяти мученицы Акилины Старшей, Библосской (Финикийской).

«Гречишницей» народ назвал праздник потому, что в эту пору на Руси с давних пор принято сеять гречиху. Еще одно название дня – «задери хвосты» – пошло из-за нашествия мух, комаров, оводов в этот период и отмахивания домашней скотины хвостами от этой напасти.

История

Акилина родилась в 281 году в финикийском городе Библосе. Ее родители были набожными христианами. В шесть месяцев они крестили девочку. Когда ей исполнилось два года, отец скоропостижно умер. На протяжении следующих пяти лет девочка впитывала наставления матери о благочестивой жизни. К десяти годам она решила посвятить всю себя служению Господу.

Когда Акилине исполнилось 12 лет, на нее донесли правителю области Волусиану. В то время империя была во власти язычников Максимиана и Диоклетиана – жестоких преследователей христиан. Волусиан сначала уговорами, а затем угрозами заставлял девочку отречься от веры.

Акилина перенесла все побои и мужественно приняла первую смерть от раскаленных прутов, которыми ей просверлили голову. Ночью у брошенного под стеной города тела появился ангел и, прикоснувшись к девочке, повелел ей встать. Излечившаяся от всех ран мученица пришла к правителю и предстала перед ним и его приближенными как доказательство существования Господа и Его могущества.

В страхе Волусиан приказал на рассвете казнить Акилину по обвинению в колдовстве. Но по дороге на казнь Господь призвал девочку к себе. Палач, боясь гнева правителя, отрубил голову уже у бездыханного тела. Случилось это 13 июня 293 года.

Традиции и обряды

В этот день люди продолжают сеять гречку. В некоторых областях принято не работать в поле или на огороде, иначе гречка плохо взойдет.

На Акулину существует традиция готовить гречневую (мирскую) кашу. Ею потчуют путников и нищих. После сытного угощения они благодарят хозяев и молятся за их здоровье, успех и богатый урожай.

В это время случается нашествие комаров, оводов и мух. Они начинают одолевать животных. По этой причине люди выгоняют скот на пастбища на рассвете, а к полудню загоняют обратно.

Приметы и поверья

Много мошкары – к хорошей погоде.

Если пчелы утром покидают улей и разлетаются за добычей, то день будет теплым и сухим.

Овод летает крупный, значит, и колосья уродятся крупными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2