Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.06.2021 15:30 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПОСЕТИЛ БАЗУ ПОДГОТОВКИ ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РФ ПО ПЛАВАНИЮ

Автор: Ирина Райер.

Фото: volgograd.ru

Плавательный комплекс «Искра» в Краснооктябрьском районе Волгограда стал финальной тренировочной базой сборной РФ по плаванию перед Олимпийскими играми в Японии

Сегодня вопросы развития этого вида спорта, а также дальнейшую модернизацию учебно-тренировочного центра Всероссийской федерации плавания обсудили в ходе рабочего совещания губернатор Андрей Бочаров и президент Федерации плавания Волгоградской области Виктор Авдиенко.

Глава региона встретился с тренерами и специалистами сборной, а также оценил материально-техническую базу для проведения учебно-тренировочных сборов: в нее вошли три плавательных бассейна открытого и закрытого типов по восемь дорожек каждый, три тренажерных зала со специальным оборудованием, гостиница и столовые. Также в комплексе оборудованы медицинские кабинеты для проведения тестирования, диагностики и лечения травм спортсменов. Функциональное оснащение комплекса позволило пловцам и тренерам российской сборной провести здесь значительную часть финальных тренировок перед Олимпийскими играми, которые пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа.

«Нами были приняты решения, которые позволили Всероссийской федерации плавания развиваться на территории Волгоградской области, — отметил Андрей Бочаров. — Мы пошли навстречу федерации и в 2020 году, когда были сложнейшие условия пандемии. Мы понимали, что Волгоград нельзя исключать из системы подготовки сборной России по плаванию, и вся команда тренировалась у нас. Это было сделано в интересах нашей страны и позволило сохранить сборную. Мы готовы и дальше обсуждать развитие плавательного спорта в Волгоградской области, чтобы он с нашей поддержкой стал в регионе одним из базовых видов спорта».

Глава региона передал Виктору Авдиенко талисман-кристалл с изображением скульптуры «Родина – мать зовет!». Тренер сборной пообещал взять волгоградский сувенир с собой на Олимпиаду в Японию.

Помимо тренировок сборной в комплексе обустроены ещё три бассейна для занятий с детьми, в том числе и грудного возраста. Наличие нескольких зон для тренировок позволяет разводить потоки и обеспечивать бесперебойную работу плавательного центра для населения даже в период проведения крупных сборов и соревнований. Андрей Бочаров подчеркнул, что детский спорт является неотъемлемой основой для подготовки профессиональных спортсменов любого профиля и необходимо уделять этому направлению особое внимание.

Добавим, задачи по созданию условий для развития массового и детского спорта, формированию необходимой для этого инфраструктуры губернатор поставил в 2014 году. За этот период в регионе возведены более 160 спортивных объектов, на 17% выросло число регулярно занимающихся спортом жителей. Новый импульс этой работе придает включение предложений субъекта в нацпроект «Демография», а также целевые федеральные программы. Так, в текущем году в Волгограде, Краснослободске, Калаче-на-Дону, Михайловке и других муниципальных образованиях возведут еще 30 спортобъектов: от ФОКов до малых спортивных площадок со специальным оборудованием для тестирования нормативов ГТО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2