Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.06.2021 13:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ ПРОЗВУЧАЛ «ВЫСТРЕЛ ПАМЯТИ»

Автор: Александр Фолиев.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Ровно в полдень 22 июня, в День памяти и скорби, артиллеристы гвардейской мотострелковой бригады соединения произвели «Выстрел памяти»

Он был произведен из фронтовой 76-мм дивизионной пушки ЗИС-3. Такие пушки участвовали в Сталинградской битве. По традиции орудия, у которых работали гвардейцы «салютного дивизиона», разместили на южном склоне Мамаева кургана, несколько в стороне от памятника-ансамбля.

– «Выстрел Памяти» производят на священном для каждого сталинградца месте – Мамаеве кургане в памятные дни. – рассказал корреспонденту «Волгоградской правды.ру» руководитель МПОО «Сталинградский призыв» Николай Чернихов. – Ведь 80 лет назад именно в полдень 22 июня 1941 года сталинградцы узнали о нападении фашистов на нашу страну из выступления Вячеслава Молотова. Этот выстрел посвящается всем защитникам Отечества, участникам Великой Отечественной войны и, прежде всего, защитникам и жителям Сталинграда. Сегодня к нашей акции присоединились города Севастополь, Мурманск и Феодосия, в которых также произвели «Выстрел Памяти».

В мероприятии на главной высоте России принимали участие волгоградские реконструкторы, юнармейцы, представители молодежных патриотических клубов, ветераны военной службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8