Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.06.2021 07:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА 50-Й ДЕНЬ ПОСЛЕ ПАСХИ

Сегодня православные христиане празднуют Троицу

Примите наши поздравления!

  • Уважаемые жители Поклоновского поселения! От всей души поздравляем вас с Днем Святой Троицы! Это особый день для каждого православного христианина, когда фактически зародилась Церковь. День, когда на апостолов сошел Святой Дух, и христианство стало распространяться по всему миру, неся добро в сердца и души людей. В этот праздничный день желаем вам благополучия и гармонии, здоровья и достатка, веры и надежды. Пусть праздник Святой Троицы обновит благодать в ваших душах, подарит радость сердцу и вдохновит на новые добрые дела.

Администрация Поклоновского сельского поселения.

  • Дорогие жители Рябовского поселения! Сердечно поздравляем с великим праздником Святой Троицы! Этот праздник является одним из главных православных дат, праздником жизни и процветания, надежды и единения! Для каждого христианина День Святой Троицы – это призыв к душевному равновесию, к почитанию моральных норм и общечеловеческих ценностей. В этот праздничный день желаем вам Божьего благословения, радости, счастья, благополучия. Пусть Святая Троица оберегает вас от невзгод. Мирного неба и крепкого здоровья.

Администрация Рябовского сельского поселения.

  • Уважаемые жители Шарашенского поселения! Поздравляем вас со светлым праздником Святой Троицы! День Святой Троицы символизирует нравственное обновление, преданность идеалам добра и справедливости. Это один из самых любимых и почитаемых в нашем народе праздников. Желаем вам укрепления веры в сердцах, добра и взаимопонимания с близкими, духовного воодушевления. Крепкого здоровья, Божьей благодати и помощи во всех делах и начинаниях. Пусть Божье благословение будет залогом любви и благополучия каждой семьи.

Администрация Шарашенского сельского поселения.

ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ - ОДИН ИЗ ГЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ ВЕРУЮЩИМИ ХРИСТИАНАМИ ПО ВСЕМУ МИРУ

Этот день люди начали отмечать в 381 году. До сегодняшнего дня христиане продолжают проводить красивые торжества на 50-й день после празднования Пасхи. В 2021 году Троица празднуется 20 июня.

Считается, что история праздника Троицы уходит корнями во времена начала зарождения христианства. Тогда Святой дух снизошел на землю и появился перед апостолами в обличие: Отца, Сына и Святого Духа. Он наделил апостолов невероятной силой, которая помогала им вести проповеди о Христе народу, а также разносить благую весть повсюду. С этого момента праздник начал олицетворять единство Бога в трех обличиях. Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух вершат благие дела на земле и освещают все человечество благодатью.

Любопытно, но основы и традиции празднования Троицы были заложены еще давно самими апостолами. Они ежегодно проводили роскошные торжества, призывая окружающих и последователей не пропускать празднование данного события.

В простонародье уже давно прочно укрепились языческие традиции празднования Святой Троицы. В течение дня православные христиане украшают свой дом луговыми травами и различными цветами.

День начинается с церковной литургии, а заканчивается вечерней службой. Вход в церковь ежегодно украшается веточками березы, а на полу можно заметить свежую траву. Это символизирует силу Святого Духа, который дает шанс людям обновить свою жизнь в лучшую сторону.

Праздник Святой Троицы напрямую связан с поминанием усопших. Еще давно, когда одновременно уживались язычные и христианские традиции, возникла тесная связь с сошествием на землю Святого Духа и поминанием ушедших родственников и близких людей. Троица — это время обновления природы и время духовного возрождения. В это время души умерших начинают покидать грешную землю и уходят в свою небесную обитель. По этой причине появилась примета о посещении в троицкую субботу кладбища и наведения порядка на могилах.

Накануне праздника хозяйки тщательно убираются, наводят порядок и чистоту в доме. Далее начинается подготовка блюд к торжеству. Еще с давних времен главным блюдом на столе была яичница — символ зарождения жизни.

На праздничный стол обязательно нужно выложить овощи и фрукты. Они могут стоять отдельно или находиться в составе блюд. Можно приготовить тушеную капусту с яблоками, а также рагу, в составе которого включить диетическое мясо. Рекомендуется испечь различные пироги с начинками. На столе должно быть красиво, празднично и богато, чтобы ощущалось пышное торжество.

Важно! В этот день нельзя заниматься любыми физическими делами и домашними хлопотами. Нельзя сориться, злиться, ругаться и проявлять негативные эмоции.

Приметы и поверья на Троицу

  • Дождливый день – к хорошему урожаю грибов осенью.
  • В этот праздник не стоит играть свадьбу, иначе брак будет неудачным.
  • Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым.
  • Пятидисятница – удачная пора для поиска кладов. В этот день земля способна щедро одарить человека богатством.
  • Хорошей приметой считается во время службы проливать слезы. Оплакивание травы символизирует богатый урожай и богатство

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40