Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.06.2021 10:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 10.06.2021 г.

ПОГРУЖЕНИЕ В ИСТОРИЮ РОДНОГО КРАЯ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: В.А.Михайлов ведет экологический урок в Алексеевской средней школе. Фото Наталии Голубевой.

В природном парке «Нижнехоперский» уделяют пристальное внимание экологическому образованию подрастающего поколения

В течение всего последнего весеннего месяца представители природного парка «Нижнехоперский» проводили экологические уроки в образовательных учреждениях Алексеевского района. Специалист природоохранного отдела ПП «Нижнехоперский» В.А.Михайлов побывал во всех школах района и рассказал старшеклассникам о природных богатствах парка и о том, чем может быть полезен человек окружающей нас флоре и фауне.

- Мы не случайно выбрали время проведения экологических уроков — месяц май, — уточнил Василий Алексеевич. — Перед началом каникул ребятам полезно будет узнать или освежить в памяти информацию о том, какое природное богатство нас окружает, и как важно его сохранять и оберегать. В политике природного парка приоритетным направлением является экологическое воспитание и образование подрастающего поколения. Можно сколько угодно быть против мусорных полигонов или вредных заводов. Но слова останутся словами и никакие единичные призывы что-то исправить действовать не будут, пока все не научатся мыслить экологически. А начинать приучать к экологическому мышлению нужно с детства. В этот процесс сотрудники нашего природного парка стремятся внести свою посильную лепту.

На каждой встрече ребята с большим интересом слушали рассказ о природных богатствах прихоперского края и удивлялись тому факту, что в наших степях и лесах произрастает большое количество краснокнижных растений. Тюльпан Геснера, пион тонколистный, ковыль перистый, шалфей поникающий, чабрец меловой, водяной орех чилим, василек восточный — оказывается, эти и другие окружающие нас растения нуждаются в защите и бережном отношении. Богат видовым разнообразием и животный мир парка. Суслик, енотовидная собака, лисица, волк, выхухоль, ласка, кабан, косуля, лось и олень — перечисление можно продолжать до бесконечности.

Но все это разнообразие страдает от неразумной деятельности человечества. И наша задача — сохранить уникальность родной природы, ее растительного и животного мира. Каждый человек может внести свой вклад в решение экологической проблемы. Как это сделать? Об этом и говорил представитель ПП «Нижнехоперский». Но делал это не через поучающую лекцию, а беседуя с детьми, дополняя и обобщая их экологические знания. А потому в глазах юношей и девушек был виден неподдельный интерес к изучаемой теме. Эта заинтересованность несомненно вызывает надежду, что у молодого поколения формируется правильное — бережное и рациональное — отношение к окружающему нас природному миру.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8