Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.05.2021 12:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ НА ОТКРЫТИИ ШЕСТОЙ СОЛНЕЧНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ: «ЭТО ЕЩЕ ОДИН ШАГ В ПОВЫШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Автор: Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова.

Фото: volgograd.ru

Вопросы реализации инвестпроектов, развития промышленности и альтернативной электроэнергетики стали темой рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

Здесь запущена уже вторая для предприятия солнечная электростанция, которая стала шестым по счету подобным объектом на территории региона. В церемонии открытия приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, первый исполнительный вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вадим Воробьев.

Андрей Бочаров ознакомился с работой нового объекта, обсудил с участниками рабочей поездки перспективы развития альтернативной электроэнергетики в регионе.

«Сегодня на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода вводим в эксплуатацию вторую очередь солнечной электростанции. Компания «Лукойл», реализуя уникальный проект, не только повышает эффективность производства, но и делает еще один шаг в улучшении экологической ситуации и повышении экологической безопасности. Благодарю руководство компании, Министерство за поддержку таких значимых инвестиционных проектов, огромное спасибо проектировщикам, строителям, поставщикам оборудования — проект реализован по самым высоким стандартам, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Уверен, что в рамках взаимодействия с компанией мы и дальше будем реализовывать проекты, направленные на укрепление экономической составляющей региона и усиление экологической безопасности, — «Лукойл» по-настоящему системно занимается этими вопросами, инвестиции в эту сферу выросли в разы».

Новая солнечная электростанция (СЭС) группы «ЛУКОЙЛ» имеет мощность 20 МВт, это уже второй объект зеленой энергетики на территории Волгоградского НПЗ. Первая электростанция мощностью 10 МВт была введена в 2018 году. Под строительство новой СЭС выделено 17 незадействованных в производстве участков общей площадью около 50 га. Ввод нового объекта обеспечит выработку дополнительно 24,5 млн кВт*ч электроэнергии в год.

«Использование возобновляемых источников энергии становится драйвером развития нашей компании. Реализация проекта позволит уменьшить углеродный след предприятия на 12 тысяч тонн — безусловно, объект важный и значимый. И эту работу мы ведем в тесном сотрудничестве с администрацией региона, губернатором, чувствуем поддержку Правительства РФ, нашего профильного министерства», — отметил значимость проекта Вадим Воробьев.

Объект построен в рамках программы поддержки развития возобновляемых источников энергии, одним из условий которого является использование преимущественно отечественного оборудования, — для новой СЭС российская компания произвела и смонтировала 70% всего технического оснащения станции.

«Приятно видеть солнечную станцию на территории крупного промышленного потребителя — мы добились своей цели. Один из флагманов, воспользовавшись эффективными механизмами поддержки, которые были созданы на уровне Правительства РФ, во взаимодействии с регионом реализовал очень важный проект. Уверены, что солнечная станция будет эксплуатироваться также эффективно», — сказал заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс.

Отметим, развитие альтернативной энергетики в Волгоградской области позволит не только снизить нагрузку на окружающую среду, но и увеличить надежность и качество поставки ресурса жителям региона, промышленным и социальным объектам, а также диверсифицировать оптовый рынок электроэнергии.

С 2018 года в Волгоградской области, включая открытый сегодня объект, построили уже шесть солнечных станций. Напомним, первая СЭС в регионе мощностью 10 МВт была создана в 2018 году на территории Волгоградского нефтеперерабатывающего завода компании «ЛУКОЙЛ» — она стала первым подобным объектом в России, построенным на территории действующего промпредприятия. Компания «Солар Системс» в 2020-2021 годах построила в регионе 4 солнечные электростанции: «Светлую» и «Лучистую» мощностью по 25 МВт каждая в Светлоярском районе, «Астерион» мощностью 15 МВт — в Палласовском, «Медведица» мощностью 25 МВт — в Даниловском районе.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, общая площадь всех построенных на сегодняшний день в регионе солнечных станций составляет около 250 гектаров, их общая мощность — 120 МВт, что сопоставимо с мощностью одной из 23 турбин Волжской ГЭС. В создание всех шести объектов солнечной энергетики инвестировано 14,5 млрд рублей.

Кроме того, в период с 2021 по 2026 годы в Волгоградской области компания «Ветропарки ФРВ» планирует построить в Котовском районе три ветростанции суммарной мощностью 395,8 МВт — на реализацию проекта направят до 40 млрд. рублей.

Добавим, Волгоградская область укрепляет свои позиции индустриального центра федерального значения, развивая действующие и создавая новые производства, обеспечивая базу пополнения бюджета. В регионе действуют более 50 мер поддержки инвесторов, сформирована инфраструктура для развития бизнеса. Субъект активно участвует в федеральных программах, привлекая дополнительные ресурсы. Всего за последние 7 лет в регионе реализованы 82 промышленных инвестпроекта общей стоимостью порядка 210 млрд рублей. Общий объём господдержки отрасли за это время составил почти 24 млрд рублей. Создано 7 тысяч новых рабочих мест.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7