Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.05.2021 08:10 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ВНЕДРЯТ РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА С ПОМОЩЬЮ ФАНДОМАТОВ

Автор: Марина Шевченко.

Фото: volgograd.ru

Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ по внедрению современной системы раздельного сбора отходов – в течение 2021 года в регионе установят порядка 300 фандоматов

Вопросы реализации этой задачи рассмотрели накануне на совещании представители администрации Волгоградской области, органов местного самоуправления, ППК «РЭО» и бизнес-сообщества.

В ходе совещания было озвучено, что фандоматы будут устанавливать в торговых центрах, супермаркетах, парках отдыха и других местах массового пребывания людей. Для реализации проекта планируется заключить трёхстороннее соглашение между публично-правовой компанией «Российский экологический оператор» (РЭО), администрацией Волгоградской области и региональным оператором по обращению с отходами ООО «Ситиматик-Волгоград».

По информации облкомприроды, это позволит увеличить объём перерабатываемых отходов, простимулирует население участвовать в раздельном сборе мусора. Производителями фандоматов такой механизм предусмотрен – бонус при сдаче пластиковой или алюминиевой тары. В итоге достигается значимая цель: применение товаров и продукции из вторсырья позволит в ближайшем будущем осуществить переход на экономику замкнутого цикла.

Стоит отметить, что устанавливать в регионе будут фандоматы волгоградского производства.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин поставил задачу к 2024 году все образуемые ТКО направлять не на захоронение, а на сортировку и переработку. В стране выбраны 20 пилотных регионов, где планируют установить 10 тысяч фандоматов. Благодаря активности облкомприроды в их число вошёл и волгоградский регион.

Добавим, Волгоградская область одной из первых в стране начала системно работать в направлении ликвидации накопленного экологического ущерба. С 2014 года ликвидировано более 3,5 млн кубометров отходов — 22 объекта общей площадью 166 га. До 2024 года в рамках регпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» запланированы мероприятия по ликвидации ещё трёх объектов накопленного экологического вреда общей площадью 70 га, где размещены 2,5 млн кубометров отходов, в Тракторозаводском, Ворошиловском и Красноармейском районах Волгограда. Кроме того, для популяризации раздельного сбора мусора уже в текущем году в пяти районах Волгограда установят 2714 контейнеров для раздельного сбора отходов: бумага, пластик и стекло затем будут направляться на переработку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19