Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.05.2021 11:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ: К НАЧАЛУ 2023 ГОДА УРОВЕНЬ ПРИКРЫТИЯ ТЕРРИТОРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДОСТИГНЕТ 100%

Автор: Марина Шевченко, Юрий Антонов.

Фото: volgograd.ru

Более сотни единиц специальной техники, предназначенных для защиты поселений от огня, отправлены сегодня в муниципальные районы и городские округа Волгоградской области

В ходе учебно-методических сборов губернатор Андрей Бочаров проверил готовность оборудования к работе и поставил задачи по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности жителей и территорий.

Учебно-методические сборы, участие в которых принимают руководители и сотрудники органов исполнительной власти Волгоградской области, органов местного самоуправления, регионального ГУ МЧС России, спасатели, медики, специалисты лесничеств и др., состоялись на аэродроме авиаклуба имени Числова в Среднеахтубинском районе. Самолёты возрождённого клуба, ведущего свою историю с 1939 года, привлекаются для противопожарного обследования территорий с воздуха, также подготовлены пожарные парашютисты — вместе с другими огнеборцами и сотрудниками профильных ведомств они отработали алгоритм действий при тушении крупного ландшафтного пожара.

Перед началом масштабных межведомственных учений, координация которых осуществлялась из подвижного пункта управления под руководством губернатора Андрея Бочарова, глава региона провёл смотр новой противопожарной техники, предназначенной для отдалённых поселений. В 2021 году из бюджета Волгоградской области выделены средства на приобретение 17 пожарных машин. Семь таких автомобилей на базе «УРАЛ» и десять на базе «ГАЗ» отправлены в 15 муниципальных районов (Новоаннинский, Урюпинский, Кумылженский, Даниловский, Фроловский, Чернышковский, Старополтавский, Николаевский, Быковский, Ленинский, Иловлинский, Городищенский, Среднеахтубинский, Ольховский, Суровикинский), где открываются новые депо. За четыре последних года автопарк региональной противопожарной службы пополнился уже 57 такими машинами, а всего на вооружении областных депо состоят свыше 200 единиц.

Кроме того, во все районы, а также городские округа Урюпинск и Михайловка доставят 100 тракторов с цистернами, помпами и навесным оборудованием, закупленных по губернаторской программе, стартовавшей в прошлом году. Опыт использования первых 30 переданных в 2020-м комплектов показал их высокую востребованность и эффективность в решении вопросов местного значения, в том числе — для профилактики и содействия пожарным в ликвидации возгораний.

«Это уникальный опыт для страны, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Здесь мы являемся первопроходцами. Нам было важно обеспечить противопожарную безопасность поселений, поэтому мы дополнительно создали и реализуем государственную программу. Техника может использоваться как при борьбе с возгораниями, так и круглый год для абсолютно любых хозяйственных нужд. В следующем году мы планируем закупить ещё 100 таких комплексов, чтобы поэтапно обеспечить все сельские поселения».

С 18 мая во всём регионе решением губернатора введён особый противопожарный режим — Андрей Бочаров обратил внимание всех ответственных лиц на необходимость усиления профилактической работы.

«Волгоградская область расположена на территории со сложными климатическими условиями. Многолетние наблюдения и практика показывают, что одной из основных опасностей являются именно ландшафтные пожары, — подчеркнул на итоговом совещании глава региона. — В этой связи органам власти, отвечающим за пожарную безопасность, были поставлены задачи и приняты базовые решения по прикрытию всей территории Волгоградской области от огня. В период с 2014 года по настоящее время дополнительно открыты 35 новых подразделений региональной противопожарной службы с доведением общего числа до 91. Уровень прикрытия территории, с учётом сил федеральной пожарной службы, увеличился с 60% до 92%. До конца текущего года планируем открыть ещё 14 дополнительных пожарных постов, а к началу 2023 года довести уровень прикрытия территории Волгоградской области до 100%».

В субъекте налажено системное взаимодействие с региональными управлениями МЧС, МВД, Росгвардии, Россельхознадзора, Рослесхоза, другими федеральными ведомствами; заблаговременно вводится пожароопасный сезон; проводятся регулярные тренировки, пожарно-тактические занятия, областные и кустовые учебно-методические сборы; действует система космического мониторинга с целью раннего выявления ЧС; по необходимости совершается облёт территорий с высокой пожароопасностью; внедрены и развиваются система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 и АПК «Безопасный город».

«В результате реализации этих и других необходимых профилактических мер удаётся обеспечивать стабильное, прогнозируемое и контролируемое прохождение пожароопасных периодов, оперативную ликвидацию имеющихся пожаров и возгораний», — отметил Андрей Бочаров.

Особый акцент глава региона сделал на работу с жителями: именно человеческий фактор в абсолютном большинстве случаев приводит к беде. С начала года информационной разъяснительной кампанией охвачены уже порядка 192 тысячи человек; проходят рейды и различные акции, подомовые обходы, сходы в сельской местности.

Добавим, на учебно-методических сборах губернатор Андрей Бочаров вручил отличившимся огнеборцам государственные награды. За мужество, проявленное при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Указом Президента Российской Федерации медалью «За Отвагу на пожаре» награждены Евгений Текушин, Рустам Разгильдяев, Олег Губриенко, Алексей Ремизов, Максим Чертов, Алексей Устинов, Дмитрий Гончаров. Глава региона поставил задачу руководителям: у специалистов, занятых в противопожарной деятельности, заработная плата в особый период должна быть на уровне сотрудников МЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19