Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.05.2021 08:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКСПЕРТ РАССКАЗАЛ, КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ АТАК КЛЕЩЕЙ

Автор: Ирина Бахолдина.
Источник: МК-Волгоград

Фото:  Pixabay.com

С приходом тепла люди все чаще стали обращаться с жалобами на укусы этих насекомых

Специалисты объяснили правила защиты от клещей и рассказали, что делать, если укуса избежать не удалось.

Согласно данным аналитиков «СберЗдоровья», за последние две недели на 18% стало больше обращений людей с подозрением на укус клеща и на 20% − хозяев питомцев по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Владислав Мохамед Али, медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» рассказал, что клещи представляют опасность как для животных, так и для людей. При укусе насекомого можно заразиться болезнью Лайма или клещевым энцефалитом. От последнего следует привиться, прежде чем ехать в эндемичные территории. На сайте Роспотребнадзора есть список таких регионов. Болезнь Лайма не так опасна, но все же неприятна, а инфицированные клещи встречаются в любом субъекте РФ.

Специалист рекомендовал для защиты от нападения насекомых на прогулках выбирать штаны и рубашки с длинными рукавами. Также существуют репелленты, которые можно использовать. А для животных подойдут спреи, капли, таблетки и специальные ошейники.

По возвращении с прогулки осмотрите себя и питомца на наличие клещей. Обязательно используйте перчатки. При обнаружении насекомого его следует удалить при помощи пинцета или нитки, вращая клеща против часовой стрелки. Место укуса нужно обработать антисептиком. Затем насекомое нужно положить в банку и отвезти на исследование, чтобы определить, инфицировано оно или нет. При малейших признаках недомогания необходимо обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28