Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.05.2021 08:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СТАЛИНГРАДСКАЯ СИРЕНЬ»: ЗВЁЗДЫ СОВЕТСКОГО И РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В ВОЛГОГРАДСКОМ ФЕСТИВАЛЕ

Автор: Алена Стрелина.

Фото: volgograd.ru

Торжественное открытие состоялось накануне, 15 мая, на площадке у музея-панорамы «Сталинградская битва»

Заслуженный артист РФ Александр Тютрюмов, народный артист РФ Юрий Назаров, актёр театра и кино Сергей Астахов, заслуженный артист РФ Игорь Ливанов, актёры театра и кино Иван Кокорин, Ирина Лачина, Сергей Горобченко, Александр Цуркан приехали в Волгоградскую область для участия в мероприятиях масштабного кинофорума «Сталинградская сирень». 

«Сталинградская сирень» — символ весны, мая, победы! Этот фестиваль мы проводим уже седьмой раз: он стал значимой частью жизни нашего региона. Кинофорум создан для того, чтобы память о подвиге защитников Родины сохранялась и передавалась из поколения в поколение, ведь мы живём на героической земле»,— поприветствовала участников мероприятия заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, пожелав всем зрителям хороших впечатлений от кинофестиваля, а гостям — отличных впечатлений о городе-герое.

На протяжении всего фестиваля артисты советского и российского кинематографа будут проводить встречи и мастер-классы. Многие в Волгограде уже не в первый раз.

«Нет ни одной семьи, которую бы не коснулась война. И память эта передаётся от наших прадедов к нашим детям и внукам», — обратилась к волгоградцам актриса театра и кино Ирина Лачина.

«Ещё будучи пионером я приезжал сюда много раз и был потрясён Волгоградом. С каждым годом он становится ещё лучше», — выращил своë мнение Заслуженный артист РФ Игорь Ливанов.

На торжественным открытии кинофорума была показана лента «Я подарю тебе победу» и выступил ансамбль песни и пляски ракетных войск стратегического назначения «Красная звезда». Почётными гостями фестиваля также стали внуки дважды Героев Советского Союза, маршалов Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, Ивана Христофоровича Баграмяна.

«Дорогие сталинградцы! Каждый раз я с трепетом в душе приезжаю и очень рад, что меня пригласили сегодня. Очень важно, что фестиваль проходит именно в городе-герое Волгограде: Сталинградская битва — одна из важнейших битв в истории», — подчеркнул председатель международной комиссии Российского Союза ветеранов, внук маршала В. И. Чуйкова Николай Владимирович Чуйков.

«Сталинградская сирень» играет огромную роль. Крайне важно, чтобы подрастающее поколение знало, какие усилия требовались нашим дедам и прадедам, чтобы победить в этой страшной войне», — отметил Иван Сергеевич Баграмян.

Всего в рамках VIII кинофорума фильмов о войне «Сталинградская сирень» на 15 площадках будет показано более 30 художественных и документальных кинокартин. В районных Домах культуры благодаря модернизации появились условия для показа кинолент на больших экранах в высоком качестве. Системная работа по развитию учреждений культуры позволила расширить географию крупнейшего волгоградского кинофорума, жители пообщаются с любимыми артистами в своих городах. Так, например, 15 мая гости кинофорума в Калаче-на-Дону встретятся с Сергеем Горобченко, в Ленинске пройдёт встреча с артистом театра и кино Игорем Ливановым. Камышане смогут пообщаться с Александром Тютрюмовым.

Напомним, международный кинофорум «Сталинградская сирень» проходит в Волгоградской области с 2013 года: в майские дни жителям и гостям региона выпадает шанс увидеть на экранах кинотеатров фильмы военной тематики. За это время состоялось 90 встреч; проведено 300 кинопоказов, которые посетили около 160 тысяч зрителей. Уточнить как стать гостем фестиваля, и получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (8442) 39-10-03.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13