Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.05.2021 07:13 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Мавра Рассадница: история, традиции и приметы

Другие названия: Рассадница; Мавра Молочница; Марфа молочная; молочницы; Мавра (Марфа) – зеленые щи; зеленые щи; Маврушка; коровьи заботницы; Мавра и Тимофей

Церковное название: Мученика Тимофея и мученицы Мавры

Значение: День памяти святой мученицы Мавры и ее супруга – мученика Тимофея, чтеца

Традиции: Посев и высадка рассады капусты; приготовление молочной каши, борща, щей

Народный праздник Мавра Рассадница отмечается 16 мая 2021 года (по старому стилю – 3 мая). В православном церковном календаре это дата памяти мученицы Мавры и ее мужа – мученика Тимофея, чтеца. На Руси святую стали называть более привычным именем – Марфой.

Название «Рассадница» праздник получил за то, что 16 мая считается благоприятным днем для посева и высадки в открытый грунт рассады капусты. «Молочным» день назвали в честь молока. К этому сроку коровы уже наедаются свежей сочной травы, отчего дают вкусное молоко. Название «Зеленые щи» день получил за зелень. В этот период она уже появляется на грядках и, соответственно, на столах, в так любимых на Руси борщах и щах.

История

Мавра жила в III веке в Фиваде Египетской. Она была язычницей. Вышла замуж за чтеца местной христианской церкви Тимофея. Влюбленные поженились в то время, когда повсеместно шли гонения на христиан императором Диоклетианом.

В 286 году на Тимофея донесли местному правителю Ариану. Его доставили к нему на суд. Тимофея арестовали. Обвинили в распространении чуждой язычникам христианской веры и хранении богослужебных книг.

Во время пыток к Тимофею пришла Мавра. Она добровольно признала себя христианкой и выразила желание разделить мучения с мужем. Правитель узнал об этом. Он разъярился и приказал вырвать ей волосы и бросить в чан с кипятком. После многочисленных пыток Мавру и Тимофея распяли. Девять суток мученики провели на крестах, глядя друг на друга. На десятые Господь призвал их души к себе.

Традиции и обряды

В этот народный праздник сеют и высаживают в открытый грунт рассаду капусты. Чтобы защитить от вредителей, опрыскивают ее святой водой.

Готовят молочную кашу. Считается, что она прибавляет здоровья.

Готовят борщи и щи с зеленью.

Приметы

  • Обильная роса – к богатому урожаю огурцов.
  • Много росы на рассвете – к погожим дням. Ее отсутствие говорит о скором дожде.
  • Если листья на ясене еще не расправились, а дуб уже красуется зеленью – лето будет сухим.
  • Черемуха зацвела – жди похолодания. Если цветов много, значит, летом выпадет много осадков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29