Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.05.2021 08:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЕЙ РОССИИ НАУЧАТ РАБОТАТЬ НА КОМПЬЮТЕРЕ

Российское общество «Знание»организуетдля населения 26 регионов 624 мастер-класса по повышению цифровой грамотности

Занятия проведут «цифровые кураторы» — люди, прошедшие специализированную подготовку.Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное. Проект продлится до 10 июня 2021 года.

Российским обществом «Знание» на конкурсной основе отобраны 26 регионов (список)для участия в федеральном проекте «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения». Мастер-классы должныпомочь в решении одной из главных проблем цифровой трансформации общества – формировании у широких слоёв населения прикладных навыков для жизни и работы в цифровой среде.

До10 июня в каждом регионе-участнике пройдёт 24 мастер-класса. Вход на мероприятия свободный, участие бесплатное.

Занятия позволят развить базовые навыки работы на компьютере и гаджетах и углубитьпродвинутые. Знакомство с особенностями операционных систем, использование государственных порталов и сервисов, установка и удаление программ, работа с почтовыми сервисами, создание презентаций, безопасный подбор логинов и паролей, использование кредитных карт в Интернет-пространстве – таков неполный перечень доступных тем. Жители могут сами решить – посетить все занятия или выбрать наиболее полезные для решения личных задач.

Список мастер-классов постоянно обновляется и доступен на портале Российского общества «Знание» — www.znanierussia.ruв разделе «мероприятия».

Для проведения занятий с жителями в каждом регионе отобрали 12 просветителей. Среди них учителя информатики, эксперты по информационной безопасности и другие представители «цифровых» специальностей. По условию проекта они успешноосвоили ещё одну профессию — «Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор» (квалификации 5-го уровня). Бесплатное обучение проводилосьв Сетевом университете «Знание». Участников познакомили с физиологическими и психологическими особенностями различных категорий населения, обеспечили актуальными методическими материалами.

Председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Любовь Духанина: «Цифровая трансформация общества невозможна без формирования у населения цифровых навыков. Какой смысл создавать цифровые продукты, если люди не умеют ими пользоваться?»

Справка.

v Перечень регионов – участников проекта:

Костромская область

Челябинская область

г. Севастополь

Ярославская область

Республика Бурятия

Республика Башкортостан

Липецкая область

Ставропольский край

Краснодарский край

Республика Мордовия

Ивановская область

Республика Кабардино-Балкария

Красноярский край

Забайкальский край

Волгоградская область

Вологодская область

Самарская область

Рязанская область

Новгородская область

Республика Алтай

Республика Калмыкия

Новосибирская область

Саратовская область

Ростовская область

Мурманская область

Ленинградская область

v Проект «Организация и проведение просветительских мастер-классов для повышения цифровой грамотности населения» впервые был реализован Российским обществом "Знание" в 2020 году. Тогда в нём приняли участие 23 региона. Проведено 552 просветительских мастер-класса. Решение о продолжении проекта в 2021 году основывалось на положительных отзывах участников прошлого года.

v Непосредственными координаторами проекта в регионах являются региональные отделения Российского общества «Знания».

v Профессия«Консультант в области развития цифровой грамотности населения «Цифровой куратор»была внесена в «Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утверждённый приказом Министерства образования и науки от 2 июля 2013 года №513»в 2018 годупо инициативе Российского общества «Знание» — базовой организации Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования.

v Профессия «Цифровой куратор», созданная благодаря Российскому обществу «Знание»,стала первой и пока единственной в России профессией цифровой экономики.

Контакты.

Главный менеджер Департамента просветительских проектов Российского общества «Знание»Александр Дмитриевич Борисов: 8 (903) 533-33-23, borisov@znanie-russia.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5