Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.05.2021 08:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИНИМАЕТ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Автор: Марина Шевченко.

Фото: volgograd.ru

С 17 по 22 мая Волгоградская область станет площадкой проведения всероссийского форума ветеранских организаций

В программе — несколько десятков мероприятий, которые станут дополнительным шагом в объединении усилий всего ветеранского сообщества России в работе по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, сбережению наследия Великой Победы, защите мира.

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, участие в форуме примут порядка 1,5 тысячи человек из 65 субъектов РФ: как очно, так и в режиме видеоконференсвязи.

В день открытия, 17 мая, митинги памяти, торжественные церемонии возложения венков и цветов пройдут в Городищенском, Калачёвском, Светлоярском районах и Волгограде. По замыслу организаторов, участники форума разных поколений из разных регионов страны придут поклониться братским могилам земляков. Свердловчане и уральцы посетят Городищенский район; новосибирцы, делегаты из Республики Саха–Якутия, в составе которой потомки героев Сталинградской битвы, посетят мемориал на Лысой горе в Советском районе Волгограда.

Деловую программу форума 18 мая откроет пленарное заседание в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». 19 мая состоятся заседания секций по актуальным вопросам патриотического воспитания молодёжи, развития негосударственного общественного сектора, поддержки старшего поколения, противодействия фальсификаторам истории; пройдут дискуссии с участием учёных и практиков. 20 мая в Доме Ветеранов соглашения о сотрудничестве подпишут Волгоградская областная организация ветеранов и региональные ветеранские организации – партнёры.

Для участников и гостей форума также подготовлены специальные издания об объединении общества ради достижения Великой Победы; выставка архивных документов, посвящённых вкладу регионов и народов России в разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и восстановление города-героя; демонстрационные экскурсии, рассказывающие о проектах, реализованных в Волгоградской области в интересах пожилых людей, по сохранению памяти о героях Отечества; концертная программа в Волгоградском музыкальном театре.

Добавим, всероссийский форум ветеранов проводится в Волгоградской области в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе Президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня — сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в организации оказывают органы исполнительной и законодательной власти региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18