Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.05.2021 09:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54-55 от 08.05.2021 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ОТКРОЕТСЯ ШКОЛЬНЫЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: М.А.Харламова получила сертификат на открытие ресурсного центра добровольчества.  Фото из архива Усть-Бузулукской СШ.

В 2021 году в регионе начнут работать 18 центров волонтерства на базе школ в районах области. В конце апреля кураторам от школ выдали сертификаты на открытие ресурсных центров добровольчества

Среди них была и старшая вожатая Усть-Бузулукской средней школы Маргарита Алексеевна Харламова. Церемония награждения прошла в конференц-зале интерактивного парка «Россия – моя история».

В скором времени на базе МБОУ Усть-Бузулукской СШ будет создан ресурсный муниципальный центр добровольчества Алексеевского района, который будет готов оказать содействие и поддержку волонтерским отрядам. Подобные центры школьного добровольчества также откроются еще в восьми районах области, в г.Волжском и в г.Волгограде. Все школы стали победителями областного конкурсного отбора лучших волонтерских практик «Регион добрых дел». По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, победители конкурсного отбора-2021 станут ресурсными базами для школ своего района или города – информационную и методическую поддержку им окажет региональный волонтерский центр.

Волонтерское движение в Волгоградской области активно развивается. Как уточняет пресс-служба областной администрации, добровольцы задействованы в самых разных направлениях — экологическом, патриотическом, спортивном, популяризируют наставничество, медиа-волонтерство и культуру, занимаются благоустройством, оказывают помощь людям. Развитию добровольческих направлений также способствует реализация региональных и национальных проектов.

Волгоградский регион уверенно держит лидерство по направлению развития добровольчества на системной основе. На портале DOBRO.RU зарегистрированы свыше тысячи волонтерских объединений нашей области и более 38 тыс. активистов; действуют более 500 школьных волонтерских отрядов, объединяющих свыше 11 тыс. человек. Работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43