Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.04.2021 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 01.04.2021 г.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

На снимке: Л.П.Буренина, Т.А.Андреева и Т.А.Баскакова. Фото из архива клиентской службы.

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области состоялся семинар «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества»

К разговору в формате видеоконференцсвязи были приглашены активисты советов ветеранов всех муниципальных районов Волгоградской области. Приняли в нем участие и члены Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Алексеевского муниципального района – Т.А.Андреева и Л.П.Буренина.

В работе семинара приняли участие управляющий ОПФР Владимир Федоров, спикер регионального законодательного собрания, председатель Волгоградской областной организации ветеранов Александр Блошкин, представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, ГУ МВД России по Волгоградской области. В повестке дня обсуждались вопросы организации курсов компьютерной грамотности и возможности дистанционных методов обслуживания жителей. Участники семинара обсудили тему профилактики мошенничества в отношении пожилых людей с использованием современных информационных технологий. В ходе ВКС представители советов ветеранов имели возможность задать интересующие их вопросы и получить разъяснение профессионалов.

Как пояснила председатель районного Совета ветеранов Т.А.Андреева, это мероприятие проходило в рамках просветительского проекта для пожилых жителей региона «Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества», получившего поддержку Фонда Президентских грантов. Данный проект будет реализовываться с февраля текущего года по май 2022 года в муниципальных образованиях области. Мероприятия проекта направлены на психологическую, правовую и информационную поддержку пенсионеров и граждан предпенсионного возраста в овладении различными моделями денежного поведения, формирование у них компетенций в сфере применения цифровых технологий, создание благоприятных условий для их самореализации.

В рамках просветительского проекта в 16 районах Волгоградской области будут проведены образовательные семинары. Профессиональные психологи, юристы проведут индивидуальные консультации. Для жителей сельских районов будут организованы учебные курсы компьютерной грамотности. В ходе этих встреч будет осуществлен подбор и подготовка общественных консультантов в области цифровых технологий для Советов ветеранов муниципальных образований. Речь идет о создании на местах системы психологической, правовой и информационной поддержки пожилых людей, условий для их самореализации.

На данный момент семинары уже проведены в Ленинском, Камышинском и Котовском муниципальных районах. Напомним, инициатором проекта выступила Волгоградская областная организация ветеранов при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на психологическую, правовую, экономическую и информационную поддержку пенсионеров. Партнерами выступают Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, Волгоградский институт управления – филиала РАНХиГС, ГУ МВД России по Волгоградской области.

Т.А.БАСКАКОВА, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Алексеевском муниципальном районе Волгоградской области Центра №3 по установлению пенсий в Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57