Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.04.2021 09:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ТРУДНОДОСТУПНЫХ РЕГИОНАХ РОССИИ НАЧАЛАСЬ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Источник: strana2020.ru

Перепись населения стартовала в отдаленных и труднодоступных регионах России. С апреля по декабрь 2021 года планируется переписать жителей примерно 2600 населенных пунктов в 24 регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока

В апреле переписчики придут к жителям Якутии, Камчатского и Хабаровского края, Свердловской области, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округа.

С октября 2020 года по январь 2021-го перепись уже прошла более чем в 160 населенных пунктах труднодоступных регионов, но там жителей придется опросить заново. Это связано с переносом основного этапа переписи на осень 2021 года. В соответствии с международной методологией, все переписные действия должны уложиться в строго определенный период времени.

«Очень важно сделать так, чтобы сроки между переписями в обычных регионах и труднодоступных были наиболее близки друг к другу. Мировая практика считает, что максимальный срок, на который можно разносить данные события, составляет не более полугода. Сильнее разносить не рекомендуется, ведь люди живут, рождаются, умирают, переезжают, то есть, в стране меняется ситуация», — комментирует главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

В настоящее время готовность к проведению основного этапа Всероссийской переписи населения осенью 2021 года Росстат оценивает в 90% процентов.

«На сегодняшний день Росстат готов к проведению переписи в новые сроки на 90% процентов. Разумеется, новые сроки позволят довести вопросы безопасности до полного соответствия с алгоритмами текущих условий. Самое важное, что удалось сохранить человеческий актив переписчиков, что потребовало действительно кропотливой работы», — сказал заместитель главы Росстата Павел Смелов.

К труднодоступным и отдаленным относятся населенные пункты, которые находятся на значительном расстоянии как друг от друга, так и от районного центра, с отсутствием регулярного транспортного сообщения, со сложными метеоусловиями или отсутствием связи. Больше всего таких территорий в Сибири и на Севере. По оценкам Росстата, в них проживает около 500 тыс. человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13