Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.04.2021 08:21 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСДУМА ПРОРАБАТЫВАЕТ НОВАЦИИ О «СЕЛЬСКИХ» НАДБАВКАХ К ПЕНСИЯМ

Автор: Светлана Звонова.

Фото: РИАЦ.

В понедельник, 5 апреля, Совет Госдумы рассмотрит законопроект о сохранении надбавок к пенсиям граждан, проработавших в сельском хозяйстве не менее 30 лет

Предполагается, что люди этой категории смогут получать 25-процентную прибавку к выплатам независимо от места, где они проживают на данный момент.

Сейчас, если пенсионер переезжает из сельской местности в город, надбавка снимается. По словам председателя Государственной думы Вячеслава Володина, такая несправедливость вскоре будет устранена.

«Для Государственной думы поддержка села, сельских тружеников – приоритет», — отметил Вячеслав Володин. Он также напомнил, что «сельские» надбавки стали одной из тем февральской встречи лидеров парламентских фракций с главой государства.

«Президент поддержал наше предложение и поручил до 1 мая подготовить соответствующие законодательные предложения, — сказал спикер Госдумы. — Речь идет о более чем 1,5 млн сельских тружеников, которые не менее 30 лет своей жизни отдали сельскому хозяйству. Труд этот легким никогда не был, как и жизнь на селе, лишенная городского комфорта. Поэтому надбавка должна сохраняться за пенсионером независимо от того, останется ли человек жить в сельской местности, переедет в город к детям и внукам или станет горожанином в результате административного преобразования населенного пункта».

Вячеслав Володин подчеркнул, что этот законопроект Госдума рассмотрит в приоритетном порядке. Напомним, что рассмотреть вопрос о сохранении «сельских» надбавок пенсионерам независимо от места жительства Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с Государственной думой по итогам встречи с лидерами думских фракций, состоявшейся 17 февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69