Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.04.2021 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 27.04.2021 г.

И КАЖДЫЙ КНИЖНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ В СТРАНУ ЧУДЕСНУЮ ВЕДЕТ!

Автор: С.А.Маркова.
Библиотекарь Алексеевской детской библиотеки.

Лучшие читатели 2020 г. (Роман Мосягин, Андрей Буряков, Владислав Буряков).

Фото из архива библиотеки.

В Алексеевской детской библиотеке с 12 по 16 апреля прошла праздничная «Неделя детской книги — 2021»

Для ребят была подготовлена целая неделя различных мероприятий: космическое путешествие «Дорога во Вселенную» к 60-летию полета первого космонавта Ю.А.Гагарина, библиотерапевтический час «Лечение книгой», познавательный урок экологии «На этой Земле жить и мне, и тебе!», библиографический урок «Путешествие по книге», чаепитие, выступление театрального кружка «Непоседы», рассказ — экскурсия «Необычные библиотеки мира». Кроме того, заранее были объявлены 2 онлайн- конкурса: конкурс рисунков «Звери, птицы, лес и я — вместе дружная семья» и выставка-презентация «Моя любимая детская книжка».

В первый день ребята узнали об истории праздника, посмотрели документальную хронику «Неделя детской книги. История с продолжением…». Юные читатели узнали, что в марте 1943 года, после победы под Сталинградом, советские писатели решили провести праздник для детей, уставших от войны. На фронтах Великой Отечественной разворачивались ожесточенные сражения. Фашистов уже далеко отогнали от Москвы, но до Победы еще предстояло пройти нелегкий путь. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые дни. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.

26 марта 1943 года, по предложению Льва Абрамовича Кассиля, на праздничную встречу с писателями, из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в стоптанных башмаках, залатанных валенках, стареньких курточках. Устроили встречу, чтобы подчеркнуть великое значение детской книги, громадную роль детской литературы в жизни детей, в жизни всего общества. Перед юными читателями выступали Сергей Михалков, Агния Барто, Лев Кассиль, Самуил Маршак, Виталий Бианки и др. писатели. Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и селах нашей страны. Идея и реализация первого праздника «Неделя детской книги» — дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям, и издателям стало понятно, что эта первая встреча имеет большое будущее.

С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка». В 2021 году «Неделя детской книги» отмечает свое 78-летие, и этот праздник всегда ждут наши юные читатели.

Подводя итоги за прошедшие два года (т.к. в 2020 г. в связи с пандемией мероприятия в детской библиотеке не проводились), лучшими читателями 2019-2020 гг. стали мальчики из МБОУ Алексеевская СШ: 1 место занял – Роман Мосягин (5 «А» кл.), он прочитал 122 книги и 14 журналов, 2 место — Андрей Буряков (3«В» кл.) -104 книги и 9 журналов, 3 место — Владислав Буряков (3«В» кл.) — 82 книги и 5 журналов. Им были вручены грамоты и подарки.

Библиотекарь С.А.Маркова сделала обзор книжной выставки «Человек и Вселенная», посвященной 60-летию полета человека в космос и показала презентацию «Первый космонавт Ю.А. Гагарин». А затем все вместе отправились в «Космическое путешествие», чтобы узнать много интересного о космосе, разных планетах, Вселенной, о звездах. Ребята вспомнили о животных, которые летали в космос, о женщинах- космонавтах, о значении научных достижений и роли космоса в жизни человека. О черных дырах рассказал Влад Буряков, который очень любит читать энциклопедии.

14 апреля юные читатели встретились вновь, чтобы посвятить день лучшему другу человека — книге, которая учит, лечит, может дать ненавязчивый совет, с ней можно путешествовать в пространстве и времени, книга даже обидеть не может, а может только успокоить. Был проведен библиотерапевтический час «Лечение книгой». В это день ребята узнали о том, что ученые нашли эффективный способ релаксации — чтение. Затем ребята узнали о таинстве происхождения книги, ее структуре, внешнем и внутреннем оформлении. В этот день и подвели итоги онлайн-конкурса «Моя любимая детская книжка». Первое место за видеоролик о книге В.Губарева «Королевство кривых зеркал» было присуждено Алене Нескоромновой (1 «Б» кл.), 2 место получила ученица 2 «А» кл. Елизавета Иванова за презентацию книги Э.Успенского «Чебурашка», 3 место досталось Варваре Хмелевой (1 «Б» кл.) за видеоролик о книге Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес». И особый приз за свою книжку- малышку сказки «Колобок» получила Валерия Кречетова (5 лет), МБОУ Алексеевский детский сад «Сказка», группа «Фантазеры». Хотя Валерия еще не умеет писать, она составила свою книжку-малышку из рисунков и аппликаций. Всем участникам конкурса были вручены грамоты и призы. Ребята рассказывали о любимых авторах и их книгах, делились своими впечатлениями, а в конце мероприятия заполнили «Анкету читателя».

16 апреля любителей книг ждал познавательный урок экологии «На этой Земле жить и мне, и тебе!». Наши читатели показали свою эрудицию, безошибочно отвечая на все вопросы викторины о живой и неживой природе, затем посмотрели рассказ – презентацию «Животные, занесенные в Красную книгу», узнали об исчезающих растениях и животных. Юные читатели спомнили о правилах поведения на природе, о том, что нельзя выбрасывать мусор, разрушать гнезда и муравейники, нельзя шуметь в лесу и разжигать костры, не рвать охапки цветов, а стараться сберечь природу, воздух, водоемы, лес, животных и птиц, чтобы и будущим нашим поколениям людей можно было жить на прекрасной планете Земля! В этот день были подведены итоги онлайн — конкурса рисунков: 1 место заняла Алена Иголкина (1«А» кл.) за рисунок «Я и природа», 2 место — Евгения Медведева (3 «В» кл.) за рисунок «Звери, птицы, лес и я вместе дружная семья», 3 место – Анна Маркова (5 лет), МБОУ детский сад «Сказка», группа «Фантазеры», за рисунок «Берегите природу!».

На нашем празднике побывали и герои книг Н.Носова: Знайка и Незнайка, герои сказок: лиса и белка, курочка Ряба и цыпленок Пушок, дед, баба и лесные звери. Театральный кружок «Непоседы» представил вниманию детей сценки из школьной жизни: «Предприимчивый малыш», «Добрый братец», «Когда душа поет», «Выпишите меня!», сказки «Лиса плутовка», «Пушок». Хочется поблагодарить юных артистов из театрального кружка «Непоседы»: Владислава Бурякова, Андрея Бурякова, Ростислава Попова, Екатерину Васильеву, Евгению Медведеву, Валерию Рогожину, Варвару Рогожину, которые порадовали наших юных читателей своим выступлением.

Знаменитый советский поэт и драматург С.Я.Маршак говорил: «Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих чутких, обладающих творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного слова». Читатели нашей библиотеки смогли доказать, что они не просто читатели, а талантливые читатели, которые не представляют жизни без книг. Они читают не только ради удовольствия, но могут поделиться с окружающими новыми знаниями, порекомендовать интересное произведение. Этих разных по возрасту, увлечениям и интересам мальчишек и девчонок объединяет любовь к книге и чтению, преданность нашей библиотеке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14