Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.04.2021 07:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОЦЕНИВАТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ БУДУТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Автор: Виктория Шадчина.

Фото: облкомприроды.

В Минприроды РФ разработали новые требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду, они начнут действовать с 1 сентября 2021 года

Сам принцип проведения оценки не изменен, но введен ряд уточнений и дифференцированы требования к оценке.

Процедура оценки воздействия на окружающую среду включает в себя проведение исследований, по результатам которых подготавливаются предварительные материалы и общественные обсуждения. По итогам анализа замечаний, поступивших от общественности, формируются окончательные материалы оценки воздействия.

Новые требования к материалам оценки воздействия более четко определяют процедуру уведомления об общественных обсуждениях.

С 1 сентября такие уведомления будут публиковаться на официальных сайтах властей. Если это объекты экологической экспертизы федерального уровня, то на сайте Росприроднадзора и того субъекта, где планируется объект. Если экспертиза регионального уровня, то на сайте субъекта и муниципального образования. Если же будущая деятельность не является объектом экологической экспертизы, то уведомление об общественных обсуждениях должно быть размещено на сайте муниципальных органов власти.

Установлены дифференцированные требования к содержанию материалов ОВОС в зависимости от особенностей планируемой деятельности. Например, в отношении объектов I категории по уровню воздействия на окружающую среду материалы оценки воздействия должны дополнительно содержать анализ соответствия технологических процессов требованиям наилучших доступных технологий.

Новые нормы не будут распространяться на материалы ОВОС, общественные обсуждения которых проведены до 1 сентября 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10