Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.04.2021 08:41 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ СТАНЕТ ПЛОЩАДКОЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА К 800-ЛЕТИЮ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

Автор: Алена Стрелина.

Фото: vpravda.ru

Мероприятие пройдёт с 19 по 22 апреля и объединит участников из разных городов и стран

Научные симпозиумы, тематические выставки, концерты, творческие встречи и мастер-классы — порядка 30 мероприятий запланировано в волгоградском регионе в рамках проведения международного форума искусств и культуры «Великие имена России», приуроченного к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. 

По информации комитета культуры Волгоградской области, участие в форуме, который пройдёт в смешанном формате, примут более 150 человек, в том числе деятели культуры из Москвы, Астрахани, Воронежа, Санкт-Петербурга и Саратова. Дистанционно своим опытом поделятся представители ведущих вузов Томска и Новосибирска, а также Франции, Италии, Германии, Польши, Чехии, США, Бразилии, Индии, Турции, Конго, Бангладеша, Кыргызстана и Донецкой народной республики.

Одним из главных событий станет международный научный симпозиум «Искусство и культура в контексте времени: традиции, инновации, перспективы»: участники изучат социально-исторические и художественные аспекты исследования личности и эпохи князя Александра Невского, обсудят актуальные темы художественного образования и перспективы развития современного театрального искусства, поделятся опытом по изучению традиционной художественной культуры.

В рамках форума «Великие имена России» также пройдут концерты русской хоровой и инструментальной музыки, выставки живописных работ талантливых волгоградских художников-преподавателей ВГИИК состоится презентация «Собор Александра Невского в Царицыне — Волгограде: история и современность», разработанная сотрудниками Волгоградского областного краеведческого музея. Участников ждут мастер-классы, круглые столы, творческие встречи с известными российскими и зарубежными мастерами искусств. В режиме телемоста запланирована встреча с актрисой и режиссёром Еленой Готье, заслуженным артистом РФ, киноактером, артистом МХТ им. Чехова, продюсера Анатолием Белым.

Отметим, международный форум искусств и культуры «Великие имена России» входит в программу празднования 800-летия со дня рождения Святого благоверного князя Александра Невского. Напомним, предложение губернатора Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского было поддержано Святейшим Патриархом Московским и всей Руси Кириллом на заседании Патриаршего Совета. Главным и самым масштабным событием юбилейной даты в регионе станет освящение возрождённого кафедрального собора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20