Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.04.2021 08:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 13.04.2021 г.

ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАЧНИ ЕГО СОЗДАВАТЬ

Автор: Кристина Тамахина.

На снимке: Школьный добровольческий отряд «Мы вместе» МБОУ Алексеевской СШ.

Фото из архива школы.

В Волгоградской области выбрали лучший школьный отряд Волонтеров Победы

Финальные состязания прошли со 2 по 4 апреля на базе лагеря «Зеленая волна» — программа вошла в нацпроект «Образование» и региональный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ».

В этом году 12 команд, а это более семидесяти участников, соревновались в конкурсе визиток, тематических тестах, выполняли задания на знание истории России, прошли интеллектуальную игру «РИСК». Программа включала творческие испытания, квесты на сплочение команды, эссе по исторической тематике.

Как сообщает комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, первый этап конкурса на лучший школьный отряд стартовал 18 февраля в дистанционном формате. В нем приняли участие 114 школьников из 10 районов Волгоградской области. Каждый волонтер проходил тестирование «От А до Я» на знание основ добровольческой деятельности. Ребята готовили и отправляли эссе на тему «Почему я стал добровольцем», а кураторы проходили онлайн-собеседование на знание законодательства о добровольческой деятельности. И вот 13 марта были объявлены победители заочного этапа конкурса, в число которых вошел школьный добровольческий отряд «Мы вместе» МБОУ Алексеевской СШ.

На финальных состязаниях 4 апреля Мария Аникеева, Полина Юртайкина, Анастасия Моисеева, Иван Титов и Артем Попов под руководством куратора Татьяны Васильевны Тищенко выступили достойно и заняли второе почетное место на очном этапе областного конкурса «Лучший школьный добровольческий отряд», уступив лишь представителям Быковского района. Всего в финальных соревнованиях принимало участие 12 школьных отрядов.

- Цель поездки была, в первую очередь, – сотрудничество, — о том, как проходил конкурс, нам рассказала куратор команды Т.В.Тишенко. — Организаторы конкурса создали такие условия, что все было расписано по минутам. Дети разделились на команды, тем самым познакомились и сплотились с участниками из других школ. Кураторы также были в одной команде. Испытания детей и кураторов проходили в одно время, на разных площадках. На общих мероприятиях все находились в большом зале. Этот съезд стал точкой роста для нашего школьного отряда. Это масштабное мероприятие дало понять, какие есть возможности у детей и взрослых, что всегда есть к чему стремиться и куда двигаться.

Отметим, тема образовательного блока была посвящена 60-летию со дня первого полета человека в космос. Активисты совместно с экспертами разработали проекты к 12 апреля — мероприятия проведут в школах в рамках тематической недели, которая стартовала в волгоградском регионе 5 апреля.

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания. В регионе действуют 35 школьных отрядов Волонтеров Победы, численностью более 500 человек. Участники объединений занимаются сохранением исторической памяти, помогают ветеранам, благоустраивают воинские захоронения, принимают участие в региональных и всероссийских акциях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34