Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.04.2021 08:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕТ ПЛОЩАДЬ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

Автор: Юлия Ермакова.

Фото: volgograd.ru

Порядка 12 тысяч га ввели в сельхозоборот в течение 1 квартала 2021 года. В целом за семь лет этот показатель в Волгоградской области составил 423 тысячи га

По информации комитета сельского хозяйства, только за прошлый год площадь неиспользуемой пашни сократилась на 87,5 тыс. га — регион выполнил план по вводу земель в сельскохозяйственный оборот более чем на 210%. Такие результаты стали возможны благодаря использованию системы Агропортал как механизма выявления таких территорий и тесному взаимодействию органов исполнительной власти и муниципальными образованиями.

В лидерах в этой сфере — Среднеахтубинский район. В прошлом году благодаря результативной работе возвращены в оборот более семи тысяч га. Из них 1,8 тысячи га планируется занять под орошение, что позволит еще больше нарастить производство востребованных сельхозкультур.

Высокие результаты и у Городищенского района: в 2020 году введено в хозяйственный оборот 1078 га неиспользуемых ранее пахотных земель. План на 2021 год — около 4400 га, при этом на 1008 га планируется строительство мелиоративных систем.

Напомним, что результаты работы региона по вводу в оборот неиспользуемой земли получили высокую оценку федеральных экспертов: Минсельхозом России Волгоградская область признана первой в десятке лучших субъектов по этому показателю.

Отметим, что расширение пахотных площадей является важным фактором наращивания объемов производства сельхозпродукции. Задача увеличения показателей по вводу в оборот земель поставлена главой региона Андреем Бочаровым и закреплена решением Совета по вопросам развития АПК и сельских территорий при Губернаторе Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10