Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2021 08:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЕВ ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ ОПАСНОСТЯХ МАСЛЕНИЦЫ

Автор: Елена Мухина.

Фото: РИАЦ.

Накануне  началась Масленичная неделя, в течение которой, по традиции, пекут блины. Роспотребнадзор предупредил, что для приготовления этого блюда следует выбирать безопасные продукты

Ведомство рекомендует внимательно изучить маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности запах и внешний вид товара, удостовериться в целостности его упаковки и в соответствии условий хранения требованиям производителя.

При выборе молочных продуктов следует обращать на информацию, вынесенную на этикетку, где указаны состав продукции, условия хранения и срок годности, на целостность упаковки. Сырое молоко можно покупать на рынке, если у продавца есть разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории, но перед употреблением надо обязательно прокипятить.

В сливочном масле не должно быть растительных жиров.

У хорошей муки приятный, немного сладковатый вкус. Самый нежный сорт — высший. Лучше покупать муку в бумажных пакетах, чтобы она могла «дышать» и дольше сохраняла свои свойства.

Запрещена продажа яиц в отделах магазинов, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению. Также нельзя торговать яйцами с истекшим сроком годности и с загрязненной скорлупой. Это значит, что необходимо проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе.

Чтобы избежать пищевого отравления, Роспотребнадзор советует прислушаться к его советам:

• любые сомнения в качестве пищевых продуктов следует решать в интересах собственного здоровья и отказываться от их употребления;

• соблюдение правил личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи позволит значительно снизить риск возникновения пищевой токсикоинфекции;

• хранить продукты следует в холодильнике, не допуская близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи;

• не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли;

• соблюдать сроки годности пищевых продуктов;

• не переедать, соблюдать принципы здорового питания;

• присматриваться к условиям реализации продукции на массовых мероприятиях: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегать покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены. И помнить о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

• чтобы застолье прошло без проблем, лучше чередовать потребление жирных и жареных блюд с потреблением овощей, которые помогают переваривать пищу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76