Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.03.2021 08:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЗ РЕКОМЕНДОВАЛИ РОССИЯНАМ СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПОСЛЕ ОСЛАБЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

Источник: ТАСС

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует россиянам соблюдать меры предосторожности и после возможного ослабления ограничений, связанных с коронавирусом. Об этом заявила ТАСС представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович

"Пандемия обусловлена "поведением" и "передаваемостью" вируса, поэтому очень важно, чтобы все общество являлось частью этих усилий. В силах каждого человека продолжать мыть руки, соблюдать кашлевой этикет, держаться на безопасном расстоянии от других людей и, где это невозможно, носить маску", — сказала она, отвечая на вопрос о постепенном снятии противоэпидемических ограничений в Москве.

Вуйнович напомнила, что если вирус циркулирует в какой-либо местности, где люди находятся в тесном контакте, он может продолжить распространяться. "Если мы хотим предотвратить новые случаи, необходимо принять все меры, чтобы минимизировать этот риск и минимизировать возможность распространения вируса", указала она.

"ВОЗ регулярно обновляет свои общие рекомендации, но на самом деле только местные политические, медицинские и эпидемиологические органы могут учитывать и принимать во внимание все местные элементы и принимать решения, а также осуществлять мониторинг ситуации и адаптировать меры, если это требуется", — добавила Вуйнович.

Распространение вируса

Представитель ВОЗ в России также отметила, что "ВОЗ постоянно работает над тем, чтобы лучше понять причины роста распространения вируса". "Некоторые из них, возможно, связаны с продолжающимся распространением вариантов вируса и ослаблением мер общественного здравоохранения, — отметила она. — Как мы уже говорили ранее, более высокая трансмиссивность отмечается во многих странах — это означает, что коэффициент распространения может быть около 1, а мы стремимся сделать его ниже 1, чтобы контролировать пандемию, и некоторые из новых вариантов могут иметь данный коэффициент на уровне 1,5".

В понедельник генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что организация впервые за семь недель зафиксировала рост заболеваемости коронавирусом. По данным ВОЗ, на прошлой неделе в мире было зарегистрировано более 2,6 млн случаев заражения коронавирусом. За неделю до этого число заразившихся составило менее 2,5 млн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36