Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.03.2021 08:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПОМОЖЕТ ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПЕНСИОНЕРОВ

Источник фото: пресс-служба ОПФР по Волгоградской области.

«Монетарное поведение пенсионеров: формирование и развитие в условиях цифровизации современного общества» — так называется просветительский проект, в рамках которого на площадке регионального Отделения Пенсионного фонда РФ 23 марта состоялся семинар

В мероприятии приняли участие руководитель ведомства Владимир Федоров, спикер регионального законодательного собрания, председатель Волгоградской областной организации ветеранов Александр Блошкин, представители Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС, ГУ МВД России по Волгоградской области.

К разговору, который проходил в формате видеоконференцсвязи, были приглашены активисты советов ветеранов всех муниципальных районов Волгоградской области.

Напомним, инициатором проекта выступила Волгоградская областная организация ветеранов при поддержке Фонда президентских грантов. Он направлен на психологическую, правовую, экономическую и информационную поддержку пенсионеров. Партнерами выступают Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, Волгоградский институт управления – филиала РАНХиГС, ГУ МВД России по Волгоградской области.

Цель – помочь пожилым людям оставаться активными гражданами общества, не бояться менять привычные стереотипы, иметь возможность пользоваться современными цифровыми услугами и сервисами, которые в период пандемии, самоизоляции стали популярны среди жителей, правда, в основном молодого и среднего возраста.

В повестке  мероприятия обсуждались вопросы психологической и юридической поддержки старшего поколения, организации курсов компьютерной грамотности, привлечения граждан к участию в формировании муниципальных бюджетов, разъяснялись возможности дистанционных методов обслуживания жителей. По данным регионального Отделения ПФР, в условиях антиковидных мер они доказали свою эффективность. Удаленно сегодня можно получить 56 услуг Пенсионного фонда, в том числе касающихся социальных выплат, пенсий, материнского капитала, управления пенсионными накоплениями. Более того, ряд услуг уже совсем не требует подачи заявления от гражданина, включая получение ежемесячной денежной выплаты пенсионерам, которым впервые установлена инвалидность. С июля 2020 года эта мера назначается органами ПФР самостоятельно на основании электронной выписки об инвалидности, полученной из соответствующего федерального реестра.

Одной из ключевых стала тема профилактики мошенничества в отношении пожилых людей с использованием современных информационных технологий. Представители полиции рассказали о формах этого явления в регионе, а также о том, как вести себя, чтобы не стать жертвой преступников. В ходе семинара представители советов ветеранов имели возможность задать интересующие их вопросы и получить разъяснение профессионалов.

Как отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, крайне важно, чтобы наши уважаемые представители старшего поколения с их бесценным жизненным опытом и мудростью были интегрированы в современную жизнь, чувствовали себя спокойно, комфортно и уверенно.

«Коммунальные платежи, запись на прием к врачу, в МФЦ, в различные структуры государственной власти, все эти и многие другие операции все активней осуществляются в дистанционном режиме, при этом такой формат пока мало востребован со стороны пенсионеров, — подчеркнул Александр Блошкин. — Мы все знаем, как расширяют границы общения современные средства связи с использованием интернета. Кроме того, сегодня есть возможность совершать онлайн-экскурсии по выставкам, музеям, смотреть фильмы, театральные постановки, трансляции концертов. Важно помочь нашему старшему поколению освоить эти направления. Мы надеемся, что вопросы, рассматриваемые на таких семинарах с советами ветеранов, помогут пожилым людям поверить в свои силы, овладеть необходимыми знаниями и навыками».

Добавим, что в период с 1 февраля 2021 года по 31 мая 2022 года такие мероприятия планируется организовать в районных центрах и сельских поселениях. На данный момент семинары уже проведены в Ленинском, Камышинском и Котовском муниципальных районах. Речь также идет о создании на местах системы психологической, правовой и информационной поддержки пожилых людей, условий для их самореализации.

Для справки: согласно информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области, на 1 марта 2021 года более 749 тысяч жителей региона получают пенсии и иные социальные выплаты за счёт средств Пенсионного фонда, что составляет 30% от общей численности населения субъекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24