Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.03.2021 08:39 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНИ ДЕЛАЮТ НАШУ ЖИЗНЬ КОМФОРТНОЙ И ПРИЯТНОЙ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: коллектив ООО «Алексеевское». Фото автора.

Сегодня принимают поздравления люди тех профессий, к которым в полной мере относятся эпитеты – важные, нужные, незаменимые, востребованные

В третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Без их труда уже невозможно представить современную жизнь. Именно они создают для нас комфорт, чистоту, уют, а соответственно и наше с вами настроение.

Для нас давно стали привычными коммунальные блага как нечто само собой разумеющееся и обязательное. И порой мы даже не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу коммунального хозяйства. Невозможно переоценить значимость профессионализма и ответственности тех, кто трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работники этой отрасли неутомимо трудятся, чтобы в домах всегда была вода и тепло, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги.

В Алексеевском районе в сфере жилищно-коммунального хозяйства функционирует пять предприятий – ООО «Алексеевское» (обслуживает районный центр), ООО «Бытовик» (Большебабинское, Краснооктябрьское, Солонцовское, Шарашенское, Самолшинское, Поклоновское поселения), ООО «Водснаб» (Аржановское), МУП «Водолей» (Трехложинское), ООО «ЖКХ Захоперский» (Усть-Бузулукское, Реченское и Рябовское поселения). Коллективы этих организаций делают все от них зависящее, чтобы мы наслаждались комфортной жизнью и не испытывали проблем в быту.

Одним из самых крупных предприятий ЖКХ нашего района является ООО «Алексеевское». Здесь под руководством директора А.В.Шмарева трудится полтора десятка человек – два мастера (Е.Н.Фролова и В.М.Гаврикова), два бухгалтера (О.В.Шипаева и О.С.Козловцева), два водителя (Р.Ю.Широкожухов и В.В.Кавацков), четыре тракториста (С.С.Желонкин, И.П.Малютин, С.П.Мулинов и А.М.Горин), пять рабочих (Г.И.Кузнецов, Е.П.Кузнецова, В.Н.Костин, Л.С.Рогожина, Ю.А.Ежов).

В сферу их ответственности входит довольно обширный перечень работ. Они следят за чистотой тротуарных дорожек и твердых покрытий в центральном парке и у многочисленных зон отдыха, общей площадью свыше десяти тысяч квадратных метров. А еще наводят порядок на детских площадках, игровых зонах, хоккейных коробках. Они отвечают за посадку в станице деревьев, кустарников, цветов, газонов и за последующий уход за ними. Работники ООО «Алексеевское» ежегодно приводят в порядок местное кладбище, занимаются новогодним украшением станицы, даже купель на Крещение устанавливают именно они.

Также ООО «Алексеевское» выступает как ресурсоснабжающая организация – отвечает за холодное водоснабжение ст.Алексеевской. В зону обслуживания входит свыше 13 км водопроводной трассы, а еще есть скважины, пожарные гидранты. Все это необходимо постоянно содержать в рабочем состоянии – и алексеевские коммунальщики это делают. Помимо всего вышеперечисленного данное учреждение входит в состав районного списка сил и средств на случай ЧС, поэтому технические ресурсы ООО «Алексеевское» нередко бывают задействованы в помощь пожарным расчетам и в других чрезвычайных ситуациях.

Выходных и праздничных дней у работников сферы ЖКХ гораздо меньше, чем у всех нас остальных. Так, пожелаем им полноценного отдыха в свой профессиональный праздник, и чтобы в их работе было как можно меньше критических ситуаций и аварийных моментов. Здоровья вам, счастья, благополучия. И будьте уверены в том, что ваш труд важен, нужен, незаменим и востребован.

СПРАВКА:

Этот праздник отмечался в Советском Союзе с 1966 года в четвертое воскресенье июля как День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года №3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 года №9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» он был перенесен на третье воскресенье марта. А Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года №459 «О Дне работника торговли» этот праздник следует отмечать в четвертую субботу июля, поэтому сегодня в России — в третье воскресенье марта — отмечается День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ.

Первые декреты и постановления Советского правительства, направленные на развитие сферы бытовых услуг, были приняты в 1917-1921 годах. С того времени система бытового обслуживания населения стала активно развиваться. К бытовым услугам относятся все те службы, которые создают уют и удобство жизни людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157