Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.03.2021 08:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 МАРТА ОТМЕЧАЕТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСОВ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

В волгоградском регионе к этому празднику приурочен целый ряд эколого-просветительских мероприятий

Основная задача проводимых в этот день мероприятий — привлечение внимания населения к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

В образовательных учреждениях Волгоградской области проходят лекции, беседы и классные часы, приуроченные ко Дню лесов. В ходе занятий дети узнают о площади лесов региона, правилах поведения в лесу, ответственности за их нарушения, о сохранности лесов, об особенностях работы специалистов лесничеств, а также о мероприятиях по лесовосстановлению, которые проводятся в нашем субъекте в рамках национального проекта "Экология".

Также в природных парках региона проходят мероприятия, приуроченные еще к одному экологическому празднику – Дню Земли. Так, природный парк «Щербаковский» проводит целый ряд творческих конкурсов – конкурс, плакатов, рисунков, поделок, исследовательских работ. Их итоги будут подведены в апреле – на областном экологическом празднике, посвященного Дню Земли. А в природном парке «Эльтонский» 22 марта пройдет викторина для школьников, посвященная природным богатствам нашего края, а также уникальному животному и растительному миру Приэльтонья.

Отметим, что благодаря участию в акциях, а также системной работе по увеличению площади земельных участков, покрытых лесом, регион ежегодно наращивает темпы лесовосстановления. Если в 2019 году деревья были высажены на площади 1100 гектаров, то уже в 2021-м высадка саженцев и сеянцев пройдет на лесных участках общей площадью более 1500 гектаров. Задача регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» — к 2023 году увеличить площадь лесовосстановления до 1700 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21