Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.03.2021 07:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Источник: my-calend.ru

Герасим Грачевник: история, традиции, приметы

Другие названия: Грачевники; День изгнания кикиморы; Кикимора

Церковное название: Преподобных Герасима Иорданского и Герасима Вологодского

Значение: Почтение памяти двух святых по имени Герасим: Иорданского и Вологодского

Традиции: Подготовка скворечников к прилету грачей; изгнание кикимор из дома; выпечка печенья в виде грача; гадания на замужество

Народный праздник Герасим Грачевник отмечается 17 марта 2021 года (дата по старому стилю – 4 марта). Этого числа православная церковь почитает двух святых с таким именем: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха. Праздник получил название «Грачевник» в честь птицы грача, которая обычно возвращается из теплых стран в этот день.

История

Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности покинул родной город Ликию, принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню. Незадолго до своей кончины переселился в Иорданскую пустыню и построил монастырь. В нем установил очень строгие правила. В трудах ему помогал лев, которого он излечил. В 451 году Герасим мирно скончался в своей обители. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Его похоронили рядом.

Преподобный Герасим Вологодский принял монашеский постриг в Киевском Гнилецком монастыре. Когда он достигнул гармонии духа и тела, ушел жить к реке Вологде в Руси. Изначально Герасим планировал проводить время в уединении. Но вскоре сблизился с местными жителями и построил для них обитель при храме – Троицкий Кайсаровский монастырь. До 4 марта 1178 года, дня своей смерти, он наставлял, укреплял и поддерживал жителей Вологодского края.

Традиции и обряды

В этот народный праздник проверяют скворечники на предмет готовности к встрече постояльцев. С давних пор грач пользуется уважением у славянских народов. Он – предвестник весны, помощник в истреблении насекомых-вредителей. Эта птица способна очистить дом и двор от всякой нечистой силы.

В этот день выдворяют кикимору из дома с помощью заговоров и специальных обрядов. Для лучшего результата можно пригласить ведуна или знахаря. После изгнания нечистая сила не сможет вернуться в дом, если недалеко живет грач.

Женщины пекут печенье в виде грача и угощают им детвору.

Девушки гадают, выйдут ли в этом году замуж. Для этого нужно быстро выбежать на улицу и посмотреть, кто встретится первым. Если женщина – значит, быть свадьбе, а если мужчина, то в этом году можно сватов не ждать.

Приметы

День сухой и солнечный – в лесу будет изобилие ягод.

Грач прилетел – скоро наступит настоящая весна.

Если птицы возвращаются к своим гнездам, значит, весна наступит быстро, и через 20 дней уже можно начинать посев зерна.

Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам.

Поездки на Герасима Грачевника будут удачными.

Операцию и поход к стоматологу лучше перенести.

Рожденный 17 марта человек трудолюбив, как и грач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16