Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.03.2021 08:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

САЛЮТЫ В ЧЕСТЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПРОВЕДУТ В 10 ГОРОДАХ ЮГА РОССИИ

Автор: Александр Фолиев.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага, архив.

Сводные подразделения проведут праздничные артиллерийские салюты в честь 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 10 городах на территории субъектов России, входящих в состав Южного военного округа

9 мая в 22 часа по местному времени залпы артиллерийских салютов прогремят в городах-героях: Волгоград, Керчь, Новороссийск, Севастополь; в Ростове-на-Дону, где находится штаб округа, и в городах дислокации штабов объединений – Новочеркасск, Ставрополь, Владикавказ, Симферополь и Каспийск. Об этом сообщили в пресс-службе округа.

По традиции салюты будут произведены тридцатью холостыми залпами орудий и пусками фейерверков из салютных установок. В Волгограде каждый залп артиллерийского салюта имеет свое посвящение.

Для проведения праздничного салюта в гвардейской мотострелковой бригаде подготовлены 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3 образца 1942 года и салютные 105-мм установки «Радуга». Все салютные пушки ЗИС-3 выпущены до 1945 года и участвовали в боях в годы Великой Отечественной войны. Для боевых стрельб они не используются, но благодаря заботе волгоградских артиллеристов и артиллерийских мастеров они пригодны для проведения праздничных салютов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23