Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.02.2021 08:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЖИВАЯ КЛАССИКА»: ШКОЛЬНИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ ОТБОР ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Фото: obraz.volgograd.ru

В Волгоградской области стартовал один из самых масштабных конкурсов по чтению вслух "Живая классика"

Более 1500 учеников 5-11 классов прочитают отрывки из любимых прозаических произведений. Главный приз — поездка в "Артек" на всероссийский финал и возможность поступить в один из главных театральных вузов страны.

Участники завершили подготовительный этап; в настоящий момент стартовали отборы в классах. Дети декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XVIII- XXI века. Важно взять книгу, которая не входит в школьную программу. Время выступления — до пяти минут; для выразительности можно использовать костюмы, инвентарь, музыкальное сопровождение.

Оценка складывается из баллов по критериям "Выбор текста произведения", "Органичность исполняемого произведения чтецу", "Соответствие возрасту", "Выбор отрывка", "Качество текста", "Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей", "Дикция", "Расстановка логических ударений, пауз".

Победителей ждет школьный и районный туры — на регион выйдут порядка ста человек. Просмотр проведут известные деятели культуры, артисты театров Волгоградской области, искусствоведы, специалисты библиотек. В федеральный этап отправятся три конкурсанта — он пройдет во всероссийском центре "Артек". Ребята выступят перед профессорами театральных вузов столицы, режиссерами, телеведущими. Лидеры получат подарки от спонсоров и путевки в детские летние лагеря "Живая классика"; выпускники, получившие рекомендации от членов жюри, смогут побороться за право на льготных условиях поступать в Театральный институт имени Б. Щукина.

В 2020 году в тройку победителей регионального этапа конкурса вошла ученица Городищенской школы №1 Софья Никитина. Волгоградка добилась высоких результатов с произведением Михаила Зощенко "Кинодрама". В сентябре Софья стала лауреатом Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества в направлении "Литературное творчество".

Раскрытие талантов молодежи, создание условий для самореализации будущего поколения — один из векторов, который развивается в Волгоградской области. Руководство региона учитывает мнения и предложения молодых активистов при решении приоритетных задач развития, модернизирует инфраструктуру в школах, учреждениях допобразорвания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10