Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.02.2021 08:36 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 25.02.2021 г.

«НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ»

Автор: Наш корр.

Учреждения культуры Алексеевского района принимают участие в еженедельной всероссийской акции

С 10 по 25 февраля на территории нашего региона был реализован новый этап всероссийского проекта «Народная культура для школьников» по направлению «Фолк-урок». В ходе еженедельной акции в учреждениях культуры муниципальных образований проходят тематические онлайн-уроки, интернет-лекции и мастер-классы. 17 февраля базовое учреждение — МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр, историко-этнографический музейный комплекс» в ст.Алексеевской провели фолк-урок на тему «Традиционные казачьи танцы».

Просветительское направление «Фолк-урок» – знакомство детей с богатым нематериальным культурным наследием нашей страны, создание условий для познавательной деятельности учащихся через привлечение к участию и организации научно-просветительских и образовательных акций с использованием интерактивных и цифровых технологий.

Проект «Народная культура для школьников» знакомит школьников с многонациональными традициями России через современные форматы: челленджи, флешмобы, веб-экспедиции, фольклорные онлайн-марафоны. Стартовал проект в январе акцией «Онлайн-колядки» – серией детских и юношеских онлайн-мероприятий, которая знакомит с многообразием святочных гуляний и других традиционных зимних забав народов России. В Волгоградской области с 13 по 19 января проходили трансляции из Кумылженского, Серафимовичского, Камышинского, Новоаннинского, Алексеевского и Фроловского районов. Зрители смогли познакомиться с репортажами о вертепных кукольных рождественских представлениях, девичьих посиделках в канун Рождества, святочных гаданиях, рождественских и крещенских колядках, увидеть выступления этнографических коллективов. 14 января 2021 года в рамках Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» дан старт общероссийской акции «Народная культура для школьников».

В основе данного проекта – принцип активного личного участия школьников во всех предложенных форматах мероприятий, призванный повысить творческую направленность и инновационный характер проекта, а также обеспечить высокий уровень заинтересованности его участников.

Координаторами акции «Народная культура для школьников» в регионах выступают дома и центры народного творчества, объединяющие более 41 тысячи учреждений клубного типа. Куратором от Волгоградской области является Волгоградский областной центр народного творчества. Акция будет проходить по 31 марта 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17