Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.02.2021 14:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СТАНИЦЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ПРОШЕЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 78-Й ГОДОВЩИНЕ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

Фото Ивана Степыгина.

Как много для каждого жителя региона значит величайшая и одновременно страшная глава в истории нашего города Волгограда. Имя ей – Сталинградская битва

Двести дней кровопролитных сражений, огромные потери, пылающая Волга, разрушенные дома… Огромную цену заплатили доблестные защитники города-героя, чтобы отбить противника, жестокость которого не знала границ. Время идет, сменяются поколения, но память о той битве живет и по сей день.

К сожалению, в связи с пандемией в этом году в Алексеевском районе не удалось провести традиционный массовый митинг, а также праздничный концерт. Возложение цветов к главному станичному мемориалу прошло небольшим составом. Среди почетных гостей присутствовали глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, глава Алексеевского сельского поселения Н.А.Голубева, председатель районной думы В.Ф.Гурина, руководители различных ведомств, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, а также работники культуры и образования. Присутствующие почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили гвоздики к мемориалу.

Стоит отметить, в 78-ю годовщину Сталинградской Победы на территории всех муниципальных образований волгоградского региона проходили патриотические акции. Второго февраля программа торжеств началась с возложения венков и цветов на главной высоте России — Мамаевом кургане. Участие в памятном мероприятии приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин, представители ветеранского сообщества и общественных организаций, депутатского корпуса, руководители силовых и правоохранительных ведомств, участники и жюри конкурса «Учитель года России», жители и гости города.

Памятные акции проходили во всех городах и селах Волгоградской области с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации. Кроме шествия на Мамаевом кургане в числе ключевых событий в областном центре стало открытие после реставрации памятника «Танк Т-34 «Челябинский колхозник» и театрализованная реконструкция сталинградского митинга Победителей 1943 года.

Уже давно стихли выстрелы и взрывы, ныне город Волгоград живет в мире и спокойствии. Но новому поколению нельзя забывать о том, что когда-то эту землю охватил пожар войны. И в этом пламени закалились воля и храбрость настоящих воинов, которым удалось защитить нас от ужасной участи порабощения беспощадным врагом. Не забывайте Сталинград! Помните Великую Победу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

83