Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.02.2021 08:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПРИРОДНЫХ ПАРКАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РЫБУ СПАСАЮТ ОТ ЗАМОРА

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Сотрудники подведомственных облкомприроды природных парков завершили плановые мероприятия по профилактике замора рыбы в озёрах, расположенных в пойме Дона, а также на 13 –ти водоемах Кумылженского, Алексеевского и Нехаевского районов Волгоградской области

Ежегодно с наступлением устойчивых морозов, когда толщей льда покрываются небольшие протоки и озера, обитатели водоемов испытывают кислородное голодание. В результате погибает не только рыба, но и растения. Предотвратить массовую гибель живых организмов – задача, которую в этот период решают сотрудники природных парков.

Так, в "Донском" плановые мероприятия завершены на расположенных в пойме Дона озерах Колдаир, Пятидесятное, Среднее Пятидесятное, Дубовое. Работы по аэрации водоемов проведены и на 13-ти водоемах в Кумылженском, Алексеевском и Нехаевском районах в границах природного парка "Нижнехоперский".

В борьбе с замором специалисты используют комбинированный метод. Сначала на нескольких участках водоёма осуществляется продувка воды с помощью мотопомпы. В результате большое количество воздуха закачивается под лёд и участвует в дальнейшем газообмене. Затем в оставшиеся лунки вставляются пучки стеблей околоводных растений, которые обеспечивают поступление воздуха даже при условии, если вокруг все покроется льдом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16