Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.02.2021 09:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ЖИТЕЛИ АКТИВНО СДАЮТ НОРМАТИВЫ ГТО

Автор: Иван СТЕПЫГИН.
зав.отделом писем

Фото из архива ДЮСШ.

Тринадцатого февраля в Алексеевской ДЮШС прошел первый этап за текущий квартал 2021 года

Тренерский штаб спортшколы.

Мы неоднократно писали о том, что в Алексеевском районе с каждым годом появляется все больше желающих сдать на значок всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Только в прошлом году эта цифра достигла четырехсот человек. В 2021 году условия сдачи несколько изменились. О смене системы корреспонденту газеты «Прихоперье» Ивану Степыгину подробнее рассказал директор спортшколы Ю.В.Васильев.

- Теперь нормативы ГТО можно сдавать каждый квартал, а это значит, что мы сможем принять их у большего количества желающих, — пояснил Юрий Васильевич. – Существует специальная рейтинговая программа, итоги которой будут подводиться в конце года. Алексеевский район по квоте должен провести тестирование для восьмисот человек, из них четыреста должны сдать на значок. На первом этапе, который состоялся в минувшую субботу, 13 февраля, мы принимали силовые нормативы (отжимание, подтягивание, рывок гири), упражнения на пресс, прыжки с места и гибкость. Должен сказать, что алексеевцы показали отличные результаты, несмотря на то, что в холодное время года спортивная активность, как правило, спадает.

Отметим, что в тестировании приняли участие пятьдесят четыре человека, из них тридцать пять – женщины. Сдавали нормативы работники районной администрации, ХЭСа, сотрудники ОМВД России по Алексеевскому району, работники культуры и пожарной части, а также коллектив детского сада «Сказка». Все очень ответственно подошли к такому важному мероприятию и показали отличные результаты. Также не первый год к движению ГТО активно подключаются школьники. Кроме того, во втором квартале прием нормативов будет также проходить на базе отдельных сельских поселений.

Следующий этап состоится уже совсем скоро, двадцать седьмого февраля. Спортсменам предстоит продемонстрировать свои навыки стрельбы. Тестирование бега, прыжков и метания в цель намечены на март.

- Хочу отметить, что тестирование проходило в закрытом помещении с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, — добавил Юрий Васильевич. – Наша комиссия принимала не более двух организаций одновременно, на эти группы отводилось максимум тридцать минут. Мы приобрели специальный прибор для отжиманий, который помогает оценивать технику спортсмена более эффективно. Также у нас все готово для того, чтобы принимать сдачу нормативов у инвалидов, так что в ближайшее время появится такая возможность.

Напомним, что в прошлом году на стадионе в станице Алексеевской открылась специальная площадка, предназначенная для подготовки и сдаче нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Станичный стадион после большой реконструкции обрел огромную популярность среди жителей района, в теплое время года на нем всегда очень много тех, кто занимается спортом, причем есть люди, которые не только выполняют упражнения, но также играют в командные игры, вроде волейбола, футбола или баскетбола.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31