Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.02.2021 08:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕ ПРЯЧЬТЕ ДОБРОТЫ СВОЕЙ…

Сегодня, 17 февраля, во всем мире  отмечают необычный праздник – День спонтанного проявления доброты

Добро само по себе приносит удовольствие и вам, и тому человеку, по отношению к которому оно направлено. Не стоит забывать, что один маленький добрый поступок способен принести гораздо больше счастья, чем глобальные размышления о переустройстве мира. «Если каждый из нас сумеет сделать счастливым хотя бы одного человека, то на земле все будут счастливы», — говорил талантливый актер и клоун Юрий Никулин.

Создан этот праздник был примерно в 2005 году. «Примерно», потому что первые упоминания о нем появились в интернете в это время. Известно, что праздник имеет западные корни, то есть изначально был придуман в Великобритании, а потом быстро приобрел популярность в США, Канаде и других странах. Специально для этого дня французский художник Орель создал символ — открытое сердце.

Праздник призван напомнить всем нам о том, что мы должны как можно чаще проявлять доброту и отзывчивость к тем, кто нас окружает, так как вокруг очень много тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке. Организаторы это праздника призывают в этот день быть добрыми безгранично и бескорыстно, а не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде.

Как выясняется, проявление доброты положительно сказывается как на физическом, так и психологическом состоянии человека. Согласно исследованию японских и американских психологов, чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем.

По мнению ученых, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной.

Доброта способствует выработке «гормона счастья». Когда человек помогает другим людям, его мозг вырабатывает большое количество эндорфинов, известных как прекрасное природное обезболивающее. Эндорфины также обладают успокаивающим эффектом, нейтрализуют воздействие стресса, облегчают депрессию.

Ученые также отметили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше, вероятно, благодаря тому, что у них лучше иммунитет и здоровее сердце. Когда человек делает что-то хорошее другим людям, у него повышается уровень лимфоцитов, и расширяются сосуды.

В нашем мире столько проблем, что такие дни необходимы, чтобы показать людям, что еще не все потеряно. Цель каждого человека в этот праздник — сделать добро, а не услышать похвалу в свой адрес. Этот день должен научить людей помогать окружающим просто так, словно это не какое-то важное событие, а часть обыденной жизни.

Наш. корр. (Материал подготовлен по открытым источникам). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11