Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.12.2021 09:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАСТЕТ ОБЪЕМ АГРОСТРАХОВАНИЯ

Фото: volgograd.ru

Аграрии региона в 2021 году увеличили площадь полей, застрахованных с господдержкой, — заключены договоры на 243 тыс. га посевов сельхозкультур, из которых 85% составляют озимые

Волгоградская область признана Национальным союзом агростраховщиков одним из лидеров по объемам сельскохозяйственного страхования в ЮФО и по стране.

Как пояснили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, все больше аграриев заключают договоры страхования, понимая, что это дает защиту при неблагоприятных погодных условиях, природных явлениях, которые приводят к потерям посевов или урожая. Так, если в 2015 году в страховании участвовало всего 38 хозяйств региона, которые заключили контракты на 61 тыс. га посевов, то в 2020 году — уже 106 сельхозпроизводителей и более 254 тыс. га.

Немаловажно, что в регионе принят и успешно реализуется такой вид господдержки как субсидия по страхованию. При соблюдении ряда условий аграрии могут оплачивать лишь 50% от суммы страхового взноса — остальное за него внесет государство. Кроме того, в рамках погектарной поддержки сельхозтоваропроизводителям компенсируют затраты на страхование, предоставляя субсидии по повышенному тарифу на застрахованные площади, засеянные сортовыми семенами.

Эксперты отмечают, что все активнее включаются в процесс и животноводы — за 10 месяцев 2021 года число застрахованных сельскохозяйственных животных в регионе выросло до 118 тыс. голов. Сравните: в 2020-м застрахованное поголовье составляло всего 79 тыс. животных.

Напомним, сельскохозяйственное страхование входит в число важных направлений развития волгоградского АПК. Специалисты облкомсельхоза детально разъясняют аграриям порядок предоставления государственной поддержки в агростраховании, консультируют по вопросам подготовки и подачи документов. Субсидирование агрострахования будет продолжено и в 2022 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7