Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.12.2021 08:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ВЕРТОЛЕТ САНИТАРНОЙ АВИАЦИИ СОВЕРШИЛ 300 ВЫЛЕТОВ

Фото: volgograd.ru

293 пациента, из которых 46 детей, экстренно были доставлены в ведущие клиники Волгограда в 2021 году с помощью «крылатой скорой»

Кроме того, часть вылетов осуществлялась для доставки узких специалистов на места. Сегодня трехсотым рейсом из Быковской ЦРБ в кардиоцентр был доставлен пациент для проведения срочной операции.

По данным облздрава, чаще всего специалисты санавиации направлялись в Камышин — 67 вылетов, в Михайловку они сделали 35 рейсов, в Палласовский район — 26. Почти 50% вылетов «крылатой скорой» совершены для оказания помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями, далее следуют пострадавшие в ДТП, а также получившие политравмы, отравления и ожоги. Кроме того, в текущем году было эвакуировано пять беременных женщин.

С 2021 года санавиация региона работает практически во всесезонном режиме. Для этого в каждом отдалённом районе оборудованы приспособленные для посадки вертолёта территории; возведены пять специализированных площадок в крупнейших медицинских центрах Волгограда, Волжского, Камышина и Урюпинска.

Напомним, в 2017 году волгоградский регион одним из первых получил на вооружение медицинский вертолет, за время его работы было спасено порядка 1,4 тыс. человек. Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Первичная медико-санитарная помощь» нацпроекта «Здравоохранение». Эта работа доказала свою эффективность, к 2024 году парк медицинских вертолётов планируется увеличить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18