Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.11.2021 08:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛСЯ КОНЦЕРТ

Казачий ансамбль «Лазоревый цветок»  выступил с концертной программой, навеянной событиями культового романа Михаила Шолохова «Тихий Дон», ставшего летописью судьбы донского казачества в годы Первой мировой и Гражданской войн

В концерте прозвучали песни донских казаков о чести, мужестве, верности Родине и любимой. Данное мероприятие проходило в рамках программы «Пушкинская карта» на базе Яминского культурно-досугового комплекса и Усть-Бузулукского центра досуга и творчества, которое посетило более 300 учащихся школ района в возрасте от 14 лет.

О запуске нового проекта «Пушкинская карта» объявил Президент России Владимир Путин во время прямой линии 30 июня 2021 года. «Пушкинская карта» — это совместный проект Министерства культуры, Минцифры и «Почта Банка».

Культурная программа «Пушкинская карта» стартовала в России 1 сентября. С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет (пока не исполниться 23 года) могут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. «Пушкинская карта» – это специальная банковская карта, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. Деньги на счет таких карт направляет государство. В 2021 году на каждую карту зачислено по 3000 рублей. В следующем году сумму планируют увеличить до 5 тысяч. Важно знать, что снять деньги с Пушкинской карты нельзя. Доступна только безналичная оплата в приложении, на сайте или в кассах. Перевести деньги, пополнить счет или получить на карту пособия также не получится.

В рамках программы молодые люди могут бесплатно посещать российские театры, музеи, выставки и галереи. Однако в настоящее время жители сельской местности имеют ограниченный доступ к культурным мероприятиям и произведениям искусства, а поездка в города, где можно воспользоваться картой, возможна за личные средства. Чтобы повысить доступность культурных благ и возможностей для учащихся школ нашего района, отделом образования администрации Алексеевского муниципального района, совместно с ГБУК «Волгоградская филармония», запланирован ряд мероприятий, которые пройдут в Алексеевском муниципальном районе в ноябре-декабре 2021 года. Все мероприятия проводятся с соблюдением необходимых антиковидных мер.

О.С. МИШАНИНА, начальник отдела образования администрации Алексеевского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22