Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.11.2021 08:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОДДЕРЖКА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА: ВОЛГОГРАДСКИЕ СЕМЬИ ОФОРМЛЯЮТ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОСОБИЯ

Автор: Алена Стрелина.

Фото: volgograd.ru

Более четырех тысяч жителей Волгоградской области уже стали получателями единовременной выплаты при рождении второго ребенка, из них более 1,1 тысячи оформили выплату с начала года

Напомним, новая мера социальной поддержки появилась по инициативе губернатора Андрея Бочарова в 2019 году.

Среди тех, кто недавно оформил выплату в размере 53354 рубля, — семья Елены и Игоря Питушкиных из Николаевского района Волгоградской области. Супруги воспитывают дочь Ксению и сына Святослава. Молодые родители признаются, что новая региональная выплата стала для них приятным сюрпризом и хорошим подспорьем.

«Пособия от государства — ощутимая поддержка для семей, в которых рождаются дети. Специалисты районного центра социальной защиты подробно рассказали обо всех положенных нам выплатах — региональных и федеральных», — отметил Игорь Питушкин.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в настоящее время данная мера реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Пособие размером 53354 рубля предоставляется семьям, в которых родился второй ребенок, а первому еще не исполнилось три года. Среднедушевой доход на каждого члена семьи не должен превышать размер прожиточного минимума.

Подать документы на оформление пособия в течение полугода с момента рождения второго ребенка может любой из родителей, который является гражданином России и постоянно проживает на территории Волгоградской области. Прием заявлений осуществляют специалисты МФЦ или центров соцзащиты населения по месту жительства.

Напомним, защита материнства и детства, поддержка тех, кто в этом действительно нуждается, — приоритет с 2014 года. В диалоге с общественниками система социальных выплат Волгоградской области совершенствуется. В настоящий момент функционируют более 20 мер поддержки, носящих адресный характер.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23