Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.11.2021 11:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПЕТЕРБУРГЕ ОТМЕЧАЮТ 80-ЛЕТИЕ ЛЕДОВОЙ ДОРОГИ ЖИЗНИ

Фото: rg.ru

22 ноября 1941 года на Ладожском озере начала действовать Военно-автомобильная дорога № 101, впоследствии названная ледовой Дорогой жизни

80-летию Дороги жизни, по которой эвакуировали почти 1 миллион 400 тысяч ленинградцев и доставили более 2 миллионов 300 тысяч грузов, посвящены целый ряд событий.

Энтузиасты восстанавливают малоизвестный участок Дороги жизни

Напомним, ледовая трасса — это тридцать километров по озеру. Дорога жизни связала два берега Ладоги, от Осиновца до Кобоны. В Кобоне измученных голодом и холодом ленинградцев пересаживали на поезд и отправляли вглубь страны.

22 ноября вечером первые шестьдесят автомобилей пошли по направлению в Кобону. На следующий день автоколонна вышла в обратный путь, и в Ленинград была доставлена первая партия мешков с мукой. А уже 25 декабря ленинградцам, именно благодаря завозу муки по Дороге жизни, удалось прибавить норму выдачи хлеба.

В этом году в память о важном историческом событии — начале автомобильного движения по единственному стратегическому транспортному коридору, соединившему блокадный Ленинград с Большой землей, дата 22 ноября внесена в городской закон "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" — как день начала работы ледовой Дороги жизни.

Сегодня Марш памяти пройдет по самым знаковым точкам, относящимся к функционированию трассы: Санкт-Петербург — Осиновец — Дусьево — Кобона. В нем примут участие как представители органов власти, так и ветераны, блокадники, члены Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия".

Также будет возложены цветы к памятнику Неизвестному водителю в деревне Дусьево и к памятнику блокадной полуторке в Кобоне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4