Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.11.2021 10:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СТАНИЦЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ БУДЕТ СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход работ по реконструкции системы водоснабжения в станице Алексеевской

Алексеевский водопровод, построенный в 60-е годы прошлого века, часто давал сбои, а качество и так не вовремя поставляемого ресурса оставлял желать лучшего. Проблему решали кустарным способом, хотя надо было полностью менять азбестоцементные, чугунные и металлические трубы с уровнем износа свыше 80%.

В 2017 году был разработан проект реконструкции, который прошел все необходимые экспертизы – масштабное строительство началось в 2020-м. Объект включили в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» — реализация шла в два этапа. В прошлом году завершился первый: заменили 22,4 из 27,5 км ветхих труб на долговечные полиэтиленовые и подключили ноаые к существующим водозаборным сооружениям. Этот водопровод введи в эксплуатацию. В 2021-м возводили технические сооружения и заменили остальные 5 км труб. В настоящее время готовность всей системы составляет 97%. Работы ведутся в графике: в полную силу новый водовод заработает в следующем году.

- В Алексеевке сделали невозможное. Проблема была долгой, она ещё есть, — это обеспечение чистой питьевой водой. Просьбы жителей мы неоднократно обсуждали. Это была проблема номер один. И в этом году мы завершим работу по созданию системы, связанной с подготовкой и подачей чистой воды. Для жителей это будет хороший подарок. Об этом все говорили на протяжении десятков лет, но никто не думал, что проект будет все-таки завершён. Сегодня мы находимся на завершающем этапе. Всё завершится в полном объёме, а в течение следующего года Алексеевка перейдёт со старой системы на новую – будет современная система, отвечающая высоким стандартам, — отметил губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона в 2014 году обозначил реализацию инфраструктурных проектов, повышение надежности систем жизнеобеспечения приоритетными направлениями в работе властей. За семь лет в обновление систем водоснабжения и водоотведения Волгоградской области вложили порядка 8,7 млрд бюджетных и внебюджетных рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210