Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.10.2021 07:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАШЛИ РЕДКИЕ ВИДЫ ГРИБОВ

Фото: Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

В этом году сентябрь стал одним из самых «грибных» за последние годы

Жители Волгоградской области стали все чаще находить уникальные и краснокнижные грибы.

В Ленинском районе, вблизи ерика Огибного, волонтеры обнаружили редкий гриб, который до этого никогда не встречался в Волго-Ахтубинской пойме, сообщают в облкомприроды.

Вид называется Гиднеллум Пека. Он растет в хвойных лесах Европы и Северной Америки и в России встречается очень редко. Более того, степная зона Волгоградской области не характерна для его места произрастания.

Гриб уникален своим внешним видом, его трудно не заметить в лесу. Он выглядит как белый клубень с каплями красного клейкого сока. Название гриба переводится как «кровоточащий зуб». Некоторые грибники называют его «зубом дьявола», «клубникой со сметаной» или «зубом с красным соком». Гиднеллум Пека не употребляют в пищу из-за его горького вкуса, по некоторым данным он ядовит.

В Ленинском районе волгоградские волонтеры также нашли Рубиноболет рубиновый гриб. Он занесен в Красные книги Волгоградской области и России. Этот гриб считается съедобным, однако его нельзя собирать. В нашей стране он произрастает только в нескольких местах.

Экологи призывают жителей региона собирать только хорошо известные грибы. При обнаружении редких и необычных экземпляров просят сообщать в офисы природных парков.

За уничтожение редких видов грибов, животных и растений нарушителям грозит штраф от 2,5 тыс. до 1 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

106